"Мертвые души" в иракской армии и полиции могут составлять до 20% их численности, заявил генерал США
Вести
 
 
 
Особой проблемой иракских вооруженных сил являются так называемые "мертвые души" и "призраки". Так, например, в ней все еще числятся тяжело раненые солдаты, которые не могут выполнять свои обязанности
RTV International
 
 
 
В то же время ради стабильности в регионе, по мнению Мартина Демпси, требуется 195 тысяч полицейских, это на 40% больше, чем Вашингтон планировал в 2003 году
НТВ

Армия Ирака должна пополнить свою численность еще по меньшей мере на 20 тысяч солдат, чтобы освободить американских военных от ежедневного патрулирования, организаций КПП и других опасных, но необходимых миссий. С таким заявлением, как пишет издание The Washington Post, выступил на этой неделе в одном из подкомитетов палаты представителей генерал Мартин Демпси, который занимался обучением иракских рекрутов.

Особой проблемой иракских вооруженных сил являются так называемые "мертвые души" и "призраки". Так, например, в ней все еще числятся тяжело раненые солдаты, которые не могут выполнять свои обязанности. Однако правительство вынуждено их содержать, потому что денег на выплаты отставникам нет. Более того, военное командование может специально завышать цифры в отчете о численности войск, чтобы "прикарманить" деньги, которые идут на их содержание. Численность таких "мертвых душ" может составлять до 10-20% заявленного списка.

Коррумпированные иракские чиновники могут "сверхнанимать" полицейских, чтобы обеспечить кому-либо рабочее место. В частности, в священных шиитских городах Кербела и Неджеф в полицию по официальным документам без согласования попали "что-то между 60 и 70 тысячами человек" , которые не проходили обучение у американцев. Все это подрывает деятельность силовых структур.

Из 188 тысяч обученных американцами иракских полицейских за полтора года 14 тысяч - убиты или тяжело ранены, 5 тысяч дезертировали, а оставшиеся - "не поддаются исчислению", - пожаловался Мартин Демпси. В ответ на вопрос о том, могут ли исчезнувшие полицейские бороться против самих американских солдат, которые, собственно, их и обучали, генерал не исключил этого, но заявил, что о таких фактах ему неизвестно.

В то же время ради стабильности в регионе, по мнению Мартина Демпси, требуется 195 тысяч полицейских, это на 40% больше, чем Вашингтон планировал в 2003 году. Замечания генерала следуют на фоне других заявлений американского командования об эскалации насилия в Ираке и о том, что в ближайшие месяцы там ожидаются особенно напряженными. Генерал подчеркнул, что многие иракцы уже тоскуют по временам Саддама Хусейна, когда они чувствовали себя в безопасности.

При всем при этом, по оценке военачальника, иракским вооруженным силам и полиции потребуется еще много лет, чтобы научиться обходиться без военной помощи армии США. Личный состав иракской армии недостаточно обучен, войскам не хватает и командиров. Кроме того, армия и полиция поражены коррупцией и замешаны в связях с различными группировками. Отсюда, по мнению командующего, необходимо построение долгосрочного военного сотрудничества между правительствами Ирака и США.