В результате утечки ядовитого газа на фабрике по производству удобрений в Китае 6 человек погибли, состояние еще 28 пострадавших сотрудников предприятия медики оценивают как стабильно тяжелое
Reuters
 
 
 
По заявлению местных властей, утечка сероводорода носила локальный характер и не привела к загрязнению окружающей среды. Угрозы для населения Куньмина на данный момент нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в начале июня в китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией по Амуру, уже произошла масштабная утечка химических веществ в результате которой погибли по меньшей мере три человека
Архив NEWSru.com

В результате утечки ядовитого газа на фабрике по производству удобрений в Китае 6 человек погибли, состояние еще 28 пострадавших сотрудников предприятия медики оценивают как стабильно тяжелое. Инцидент произошел четверг вечером в городе Куньмин на юго-западе страны, передает Reuters со ссылкой на китайской информационное агентство Xinhua.

По заявлению местных властей, утечка сероводорода носила локальный характер и не привела к загрязнению окружающей среды. Угрозы для населения Куньмина на данный момент нет.

Напомним, что в начале июня в китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией по Амуру, уже произошла масштабная утечка химических веществ в результате которой погибли по меньшей мере три человека.

Местные власти не сообщают, какое именно химическое соединение попало тогда в окружающую среду, однако заверяют, что выброс не повлиял на состояние трансграничных водных объектов. По последним данным, утечка произошла из-за взрыва химбоеприпасов, оставшихся со времен Второй мировой войны.

Известия об очередной экологической аварии в Китае обеспокоили Россию - после происшествия на китайском химзаводе 2005 года, когда из реки Сунгари в Амур попали около 100 тонн ядовитых веществ, на Дальнем Востоке уделяют повышенное внимание проблемам экологии.