На заседании Совета Россия - НАТО одобрены два документа: в отношениях наметился "прогресс"
Reuters
 
 
 
По его словам, министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе своего выступления на встрече с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером выделил "наиболее успешные и значимые направления совместной деятельности"
Reuters
 
 
 
На заседании Совета Россия - НАТО одобрены два документа: в отношениях наметился "прогресс"
Reuters

На заседании Совета Россия - НАТО, которое состоялось в пятницу в Брюсселе, одобрены два документа - о долгосрочном военном сотрудничестве и о повышении совместимости войск. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление секретаря министра обороны РФ полковника Алексея Кузнецова.

"Российская военная делегация одобрила документы, вынесенные на рассмотрение участников заседания - Долгосрочное видение практического военного сотрудничества Россия - НАТО и Отчет о выполнении политико-военных указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск России и стран НАТО", - уточнил он.

- Россия и НАТО проведут совместные учения по антитеррористической тематике

По его словам, министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе своего выступления на встрече с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером выделил "наиболее успешные и значимые направления совместной деятельности". К таковым он отнес "вопросы оперативной совместимости войск, инициативу по сотрудничеству в воздушном пространстве, операции по поиску и спасанию на море".

Вместе с тем, как отметил Кузнецов, "особое внимание было уделено существующим разногласиям по ряду принципиальных вопросов". В частности, министр обороны РФ "подтвердил неизменность позиции России в отношении перспектив размещения в Польше и Чехии объектов глобальной ПРО США и намерений интегрировать элементы американской национальной системы ПРО в систему безопасности НАТО".

Как рассказал пресс-секретарь, "Анатолий Сердюков отметил существующие разногласия в отношениях России и альянса по вопросам, связанным с ситуацией с ДОВСЕ, продолжающимся расширением НАТО". По его словам, все это не работает на укрепление "предсказуемости и доверия в нашем сотрудничестве и отнюдь не способствует его переходу к новому качеству", - цитирует слова Кузнецова "Интерфакс".

Министр обороны России отметил, что "вместе с отчетливым видением стоящих перед нами проблем, мы, тем не менее, намерены и дальше развивать практическое сотрудничество с альянсом в тех областях, где у нас есть общие интересы".

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер констатировал прогресс в отношениях с Россией, "в частности, в сотрудничестве в сфере противоракетной обороны театра военных действий и борьбы против террористической угрозы в отношении гражданской авиации".

Россия и НАТО проведут совместные учения по антитеррористической тематике

По словам министра обороны, все выступившие 10 министров "высоко оценили недавние учения в Норвегии по спасению экипажей аварийных подводных лодок". Сердюков добавил в этой связи, что "мы обсудили и одобрили учения по антитеррору".

Сердюков подчеркнул, что "приоритетным направлением нашего взаимодействия остается борьба с терроризмом". Прежде всего, это касается Афганистана, территория которого является благодатной почвой для террористов. "В этой связи Россия продолжает наращивать усилия по подготовке антинаркотических кадров, поставкам и ремонту вооружения и военной техники", - сказал пресс-секретарь министра обороны.

В свою очередь по оценке Схеффера, Россия и НАТО связаны прочными нитями сотрудничества в части, касающейся облегчения переброски материальных средств через территорию России для контингента НАТО в Афганистане, а также вопросов борьбы против наркоугрозы в этом регионе.

Схеффер напомнил, что "Россия недавно участвовала в широкомасштабных учениях НАТО по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок. В ходе этих учений корабли ВМФ России успешно продемонстрировали, что они способны устанавливать и поддерживать связь с подводными лодками союзных стран при выполнении спасательной операции".

Схеффер объяснил, что интерес к подобного рода учениям обусловлен тем, что в 2005 году британское подводное устройство помогло спасти экипаж российского военного батискафа АС-26 в районе полуострова Камчатка. "С другой стороны, имеющийся потенциал сотрудничества между Россией и НАТО пока до конца не реализован, - полагает Схеффер. - Предстоит большая работа в этой сфере".