В Киргизию переброшен усиленный батальон российских десантников
НТВ
 
 
 
Батальон ВДВ оперативно переброшен на авиабазу Кант в связи с ухудшающейся обстановкой на юге Киргизии, многочисленными жертвами и погромами
НТВ
 
 
 
Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов отмечал, что сроки пребывания российских десантников на авиационной базе Кант в Киргизии будут зависеть от обстановки в республике
НТВ

На российскую военную авиабазу Кант в Киргизии в воскресенье прибыли три военно-транспортных самолета Ил-76, которые доставили усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ, сообщил "Интерфаксу" источник в российских силовых структурах.

"Задача прибывшего десанта -находиться на усилении охраны российских военных объектов и обеспечивать безопасность российских военнослужащих и членов их семей", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что с апреля текущего года по решению начальника Генштаба две роты десантников находятся на авиабазе Кант в Киргизии для усиленной охраны российских объектов и обеспечения безопасности российских военнослужащих.

Источник уточнил, что "батальон ВДВ оперативно переброшен на авиабазу Кант в связи с ухудшающейся обстановкой на юге Киргизии, многочисленными жертвами и погромами".

"Десантники вооружены штатным стрелковым вооружением, боеприпасами. Они снабжены необходимым продовольствием", - отметил собеседник агентства. "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов отмечал, что сроки пребывания российских десантников на авиационной базе Кант в Киргизии будут зависеть от обстановки в республике.

"Главная задача десантников - это обеспечение безопасности наших военнослужащих и членов их семей, и пока обстановка там будет нестабильная, наши десантники будут обеспечивать безопасность базы", - сказал Шаманов 15 апреля.

Он уточнил тогда, что "две роты рассредоточены в заданных районах и выполняют задачи в режиме усиления подразделения базы".

Авиабаза Кант - военный аэродром, расположенный в Чуйской области Киргизии, который используется Россией в соответствии с договором. Он находится в 2 км южнее города Кант. На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 5-й армии ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и 150 солдат срочной службы и контрактников. На аэродроме базируется: истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолеты Ил-76, вертолеты Ми-8, а также учебные самолеты Л-39.

Ранее высокопоставленный источник в военных кругах РФ сообщил, что подразделения российских вооруженных сил, находящиеся в Киргизии для обеспечения защиты российских военнослужащих и их семей на базе Кант, не будут привлекаться к мерам по наведению порядка на юге страны.

"У этих подразделений есть своя четкая миссия, и к выполнению других задач они привлекаться не будут", - сказал источник.