Прокуратура города Киева, 13 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Прокуратура города Киева, 13 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Прокуратура города Киева, 13 июня 2014 года
Reuters

Пока на Востоке Украины идут кровопролитные столкновения между украинскими войсками и сепаратистами, в центре Киева продолжаются акции протеста. Днем 13 июня от 20 до 30 активистов Майдана вышли с протестами к зданию киевской прокуратуры с требованием отправить в отставку прокурора столицы Украины.

Как передает издание "Украинская правда", активисты даже пытались штурмовать здание прокуратуры. "Тут так называемые "черные сотни" Майдана... они пытаются прорваться внутрь (в прокуратуру)", - сказала начальник пресс-службы киевской прокуратуры Алена Яхно.

По ее словам, "черные сотни" Майдана требуют люстрации прокуратуры. При этом Яхно также рассказала, что прокуратуру защищают активисты "Правого сектора". Между противоборствующими сторонами происходят стычки, но оружие или "коктейли Молотова" не применяются.

Агентство УНИАН передает, что активистов "черной сотни" около 30, и они продолжают пикетировать здание, требуя отставки прокурора Киева Николая Герасимюка. Активисты выложили возле центрального входа в ГПУ приблизительно 15 шин. Время от времени они выкрикивали: "Слава Украине - героям слава! Слава нации - смерть врагам! Украина превыше всего!"

- В Мариуполе украинские силовики провели операцию против ополченцев: есть погибшие и раненые

Заметим, что около прокуратуры дежурят два автобуса с правоохранителями. По данным УНИАН, никаких попыток войти в Генпрокуратуру активисты не предпринимают. Также как сообщает "Радио Свобода", несколько десятков человек пикетируют здание министерства внутренних дел в Киеве, требуя отставки начальника управления МВД в Донецкой области Константина Пожидаева. Кроме того, около 200 активистов пикетировали администрацию президента Украины с требованием принять закон о люстрации - на площади перед зданием участники акции выложили из кирпича слово "Люстрация".

Заметим, что на Майдане все еще продолжают собираться люди и даже принимают резолюции. Так, после избрания Петра Порошенко президентом Украины, 8 июня состоялось вече на Майдане. Оно было немногочисленным и завершилось принятием резолюции, в которой, в частности, было выдвинуто требование к Порошенко разработать и представить программу спасения страны, и обсудить ее с народом.

Кроме того, Майдан настаивал на том, чтобы летние каникулы Верховной Рады были отменены из-за сложной ситуации в стране и как минимум пока не будет принят новый закон о выборах, и не будут назначены досрочные парламентские выборы.

Стоит отметить, что недавно избранный киевский городской голова Виталий Кличко пообещал: вскоре Крещатик освободят от палаток и баррикад, передает EpochTimes.com.ua. Кличко дипломатично заявил, что в случае необходимости люди на Майдане могут собираться, если будут недовольны какими-то действиями властей. В то же время он подчеркнул, что нужно потихоньку возвращаться к обычной жизни и показывать пример для всей страны.

Мэр Киева считает недопустимым давить на людей физически. "Это должны решить те люди, которые находятся там, - дать городу возможность вновь работать эффективно", -сказал Кличко. Точных дат, когда будут убраны баррикады и палатки он не назвал.

На юго-востоке Украины продолжается военное противостояние

Тем временем на Востоке Украины продолжается противостояние мятежников и украинских военных. По данным силовиков, сторонники Киева вернули контроль над Мариуполем. Нацгвардия Украины, а также спецподразделения МВД штурмовали здания университета и банка в городе, где находились вооруженные сепаратисты. В итоге операция, по словам военных, прошла успешно.

По некоторым данным, вооруженное противостояние усилилось также в Луганске. По данным агентства УНН, которое ссылается на очевидцев, в городе ведется обстрел аэропорта, в здании возник пожар. Ранее сегодня, 13 июня, руководитель пресс-центра самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владимир Иногородский сообщил, что между мятежниками и представителями Национальной гвардии Украины, которые расположились в аэропорту, идут переговоры.