Причина гибели резведчика Николы Калипари в Ираке - скрытность самих итальянцев
Архив NEWSru.com

Американские власти узнали о том, что офицер итальянской разведки находится в Ираке с целью освобождения заложницы буквально в последнюю минуту, незадолго до того, как солдаты открыли огонь по машине, на большой скорости двигавшейся в сторону аэропорта, в которой находился Никола Калипари и Джулиана Сгрена. Об этом сообщили в воскресенье итальянские СМИ.

Сразу несколько печатных изданий приводят в воскресень выдержки из отчета, представленного прокуратуре Риса генерал-майором Марио Мариоли, который входит в состав командования коалиционных сил в Ираке. В отчете, в частности, говорится, что командование США знало, что агент Никола Карипари и еще один офицер разведки находятся на иракской территории, однако лишь сам Мариоли знал, с какой миссией они прибыли. По словам генерала, сам Калипари попросил его не сообщать американцам, что они прибыли в Ирак с целью забрать заложницу.

Итальянские средства массовой информации полагают, что причина, побудившая разведчиков не ставить в известность американцев об их миссии, заключается в том, что США в целом негативно относятся к политике Италии вести переговоры с похитителями.

По словам Мариоли, в последнюю минуту он все же сказал американскому офицеру, находившемуся с ним в аэропорту Багдада, что он получил известие об успешном завершении миссии по освобождению журналистки Джулианы Сгрены и что они вместе с ней возвращаются в аэропорт. Однако было уже слишком поздно для оповещения всех блокпостов, сообщает MIGnews.com.