Затмение в Нигерии может вызвать у местного населения дискомфорт, предупредили власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нигерийское правительство предупредило своих граждан, что они могут испытать "психологический дискомфорт" во время солнечного затмения, ожидающегося в марте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Солнечное затмение ожидается в Нигерии 29 марта
Архив NEWSru.com

Нигерийское правительство предупредило своих граждан, что они могут испытать "психологический дискомфорт" во время солнечного затмения, ожидающегося в марте, передает Reuters.

Министр информации страны, Фрэнк Нвеке, напомнил, что затмение 2001 года привело к беспорядкам в северном штате Борно, поскольку люди не понимали, что происходит.

Некоторые жители расположенных на севере Нигерии городов Майдугури и Барма, где проживает в основном мусульманское население, восприняли лунное затмение как "Божью кару за грехи". Стоило земной тени пасть на диск Луны, как группы мусульманской молодежи с криками "Аллах велик!" бросились громить питейные заведения. Были сожжены или снесены свыше 40 ресторанов, баров, пивных и мест распития запрещенных шариатом алкогольных напитков.

"Некоторые люди даже подумали, что затмение вызвали злые люди, живущие рядом с ними", - сообщил Нвеке.

Солнечное затмение ожидается в Нигерии 29 марта. Министр заверил соотечественников, что в затмении нет ничего страшного. "Затмение не принесет никакого вреда, возможен лишь социальный и психологический дискомфорт", - сказал он.