Экипажи судов "Украинского дунайского пароходства" объявили о готовности перекрыть крупнейшую европейскую реку для судоходства в знак протеста против массовых увольнений и задержек с выплатой зарплаты
Bpart.kiev.ua
 
 
 
Моряки заявили, что государственное пароходство задолжало им 4 миллиона гривен (500 тысяч долларов), на грани увольнения около 850 человек
Bpart.kiev.ua
 
 
 
Новый генеральный директор Дунайского пароходства Вадим Сухоненко заявил, что готов продать на металлолом непригодные к ремонту суда, чтобы рассчитаться по зарплате
Bpart.kiev.ua

Экипажи судов "Украинского дунайского пароходства" объявили о готовности перекрыть крупнейшую европейскую реку для судоходства в знак протеста против массовых увольнений и задержек с выплатой зарплаты. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе горсовета Измаила после встречи капитанов и старших механиков с депутатами.

Моряки заявили, что государственное пароходство задолжало им 4 миллиона гривен (500 тысяч долларов), на грани увольнения около 850 человек. Новый генеральный директор Дунайского пароходства Вадим Сухоненко заявил, что готов продать на металлолом непригодные к ремонту суда, чтобы рассчитаться по зарплате.

По состоянию на 1 марта убытки компании составили 62 миллионов гривен (8 миллионов долларов). Причина убыточности - расходы на обслуживание кредитов и негативная курсовая разница по долларовым займам, а также сокращение в 3,5 раза грузоперевозок.

ОАО "Украинское дунайское пароходство" - старейшая на Дунае государственная судоходная компания, десятилетиями представлявшая интересы сначала СССР, а затем Украины на крупнейшей транспортной артерии Европы - реке Дунае, сообщает украинское информагентство "Эхо".

Фактически, некогда крупнейшая на Дунае государственная судоходная компания и сегодня обеспечивает стратегические для Украины речные и река-море-перевозки на экспорт сырьевых грузов горно-металлургического профиля, отмечает портал rzd-partner.ru.

Сегодня национальный перевозчик Украины, находится на пороге банкротства. При полном попустительстве государства компания искусственно подталкивается к финансовому краху. В числе основных причин сложившегося положения фигурируют: стремительное старение флота УДП в отсутствие господдержки по его обновлению; неэффективный государственный менеджмент, осложненный частой ротацией топ-менеджеров; накопление пароходством задолженностей по кредитам, операционной деятельности и заработной плате.

По информации пароходства, Минтранссвязи отказывается списывать устаревшие суда (4 морских и 1 пассажирское судно), чем утяжеляет нагрузку на бюджет УДП. Убыточной для пароходства оказалась передача в 2007 году морских судов в бербоут-чартер (9 единиц), повлекшая за собой рост кредиторской задолженности по судам и их аресты. Предприятие испытывает острый дефицит оборотных средств, в том числе на бункеровку, ремонт судов и выплату заработной платы. Серьезным осложняющим фактором является обслуживание банковских кредитов.

По мнению руководства Одесской области, налицо – повторение сценария разрушения Черноморского морского пароходства.

Ситуацию усугубил мировой финансовый кризис, сказавшийся падением фрахта и сокращением объемов перевозок.

11 марта общественная организация "Совет директоров Измаила" составила обращение президенту Украины Виктору Ющенко. По их мнению, предприятие уместно сравнивать с "Титаником".

"Мы убеждены, что компания должна остаться государственным предприятием и сохранить статус национального перевозчика, так как она имеет стратегическое значение для Украины в целом. С точки зрения государства - на наш взгляд - такой объект ни в коем случае нельзя терять", - говорится в обращении измаильчан.