Полиция США объявила об аресте близ Вашингтона студента-отличника университета штата Мэриленд, который намеревался убить как можно больше людей, чтобы попасть в национальные новости
CBS News

Американская полиция объявила об аресте близ Вашингтона студента-отличника университета штата Мэриленд, который намеревался убить как можно больше людей, чтобы попасть в национальные новости.

Таким образом, властям, возможно, удалось предотвратить еще одно массовое кровопролитие в учебных заведениях.

Как передает ИТАР-ТАСС, 19-летний второкурсник Александер Сонг несколько раз размещал на различных интернет-ресурсах угрозы, причем делал это в переписке с другими пользователями, которые и сообщили о его намерениях в правоохранительные органы.

Один из них, в частности, предварительно предупредил Сонга о том, что донесет в полицию, если тот не шутит. "Вперед! Ты даже не знаешь, какой именно студенческий городок я имею в виду", был ответ.

Сонг также рекомендовал всем "находиться подальше от центральных площадок" студенческих городков в понедельник, 12 марта.

Полиция арестовала автора угроз в воскресенье, 11 марта. По свидетельствам очевидцев, когда блюстители порядка конвоировали его, он содрогался от рыданий.

При этом сообщается, что никакого оружия не было найдено ни в комнате Сонга в университетском общежитии, ни в доме его родителей в штате Мэриленд.

"Самый лучший способ обеспечить свою безопасность - смотреть за теми, кто находится вокруг. На сей раз так и произошло. Три человека заметили тревожные сообщения в интернете и сообщили нам", - сказал глава полицейского участки университета Дэвид Митчелл.

Сонг был одним из лидеров студенческой исследовательской бригады, которая изучала возможности безопасного использования метана в энергетике. По плану он должен был закончить обучение в 2014 году.

Вполне вероятно, что теперь студенту-отличнику придется осваивать совсем другие науки. Сейчас его доставили на обследование в психиатрическую лечебницу. Ему грозит обвинение в срыве работы университета.

В США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические инциденты в учебных заведениях происходят довольно часто.

Так, в конце февраля 17-летний ученик одной из школ в американском штате Огайо устроил стрельбу в столовой, убив троих подростков.

В апреле 2007 года в Вирджинском технологическом университете США была открыта стрельба, ставшая, по сообщению Forbes, самой кровавой трагедией с применением огнестрельного оружия мирного времени в новейшей истории США. Жертвами бойни в городке Блэксбург стали 33 человека (включая стрелявшего), до 29 ранены. Некоторые были застрелены прямо в аудитории, кто-то в панике выпрыгивал из окон.

Эта бойня произошла в канун восьмой годовщины стрельбы в школе Колумбина в Литтлетоне (штат Колорадо), когда погибли 15 человек. До тех пор, наряду со стрельбой в кампусе в Техасском университете (погибли 14 человек), это считалось самым массовым убийством в учебном заведении в США.