Депутаты Народного собрания Египта (нижняя палата парламента) потребовали выдворить посла Израиля из Каира и отозвать из Тель-Авива главу египетского диппредставительства в знак протеста против "развязанной Израилем агрессии против палестинцев сектора Газ
Global Look Press

Депутаты Народного собрания Египта (нижняя палата парламента) потребовали выдворить посла Израиля из Каира и отозвать из Тель-Авива главу египетского диппредставительства в знак протеста против "развязанной Израилем агрессии против палестинцев сектора Газа".

Об этом говорится в постановлении, принятом египетскими парламентариями вечером в понедельник, 12 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, депутаты выступили за прекращение поставок египетского природного газа в еврейское государство, а также обратились к арабским странам "вернуться к глобальной блокаде Израиля".

Израильские военные ранее заявляли о готовности остановить авиаудары своих ВВС в ответ на полное прекращение ракетных обстрелов со стороны автономии.

В свою очередь группировки "Исламский джихад" и Комитеты народного сопротивления (КНС) выступали с воинственными заявлениями, подчеркивая, что именно Израиль нарушил перемирие, ликвидировав 9 марта генсека КНС Зухейра аль-Киси.

Начиная с минувшей пятницы, когда израильская армия начала проводить ответные на ракетные обстрелы радикальными группировками территории еврейского государства удары, в Секторе Газа были убиты 23 палестинца, среди которых двое командиров "Комитетов народного сопротивления", около 80 человек пострадали.

Палестинские боевики, по данным израильских источников, за четыре дня выпустили более 140 ракет. Часть из них прорвалась через систему противоракетной обороны, в результате чего ранения получили восемь израильтян.