Президента Франции Николя Саркози, собирающегося баллотироваться на второй срок, вновь обвинили в том, что его предвыборную кампанию в 2007 году финансировал свергнутый и убитый прошлой осенью ливийский лидер Муаммар Каддафи
Reuters

Президента Франции Николя Саркози, собирающегося баллотироваться на второй срок, вновь обвинили в том, что его предвыборную кампанию в 2007 году финансировал свергнутый и убитый прошлой осенью ливийский лидер Муаммар Каддафи. Глава французского государства с возмущением назвал такие сообщения смехотворными. Спекуляции на эту тему вспыхнули с новой силой после того, как в понедельник независимое информационное агентство Mediapart опубликовало документ, в котором говорится, что Каддафи якобы передал Саркози на его предвыборную кампанию 50 миллионов евро, передают "Вести".

В полученной интернет-сайтом Mediapart из собственных источников записке, в частности, сообщается, что переговоры о финансировании кампании проходили с участием сына Каддафи Сейфом аль-Исламом и неким ZT. Под этими инициалами, по сведениям издания, скрывается французский бизнесмен ливанского происхождения с сомнительной репутацией Зиад Такиеддин, которым ранее уже интересовались французские органы юстиции в связи с заключенным оборонным контрактом между Францией и Пакистаном.

По данным издания, на встрече 6 октября 2005 года стороны договорились о сроках финансирования предвыборной кампании Саркози, сообщает британская газета The Telegraph. По сведениям Mediapart, 50 млн евро, переданных Каддафи для Саркози, отмыли через банковские счета в Панаме и Швейцарии. Предполагается, что швейцарский счет был открыт на имя сестры лидера партии "Союз за народное движение" и активного участника предвыборной кампании Саркози Жана-Франсуа Копе.

Чтобы доказать абсурдность подозрений в финансировании режимом Каддафи своей избирательной кампании, Саркози напомнил, что французские ВВС в составе контингента НАТО принимали участие в военной операции в Ливии. "Если это было бы так, то получается, что я отплатил неблагодарностью", - с едкой иронией заметил президент Франции, давая понять невозможность такого отношения со своей стороны.

В конце 2007 года решение Саркози принять на высшем уровне Каддафи в Париже вызвало жаркие дискуссии среди французских оппозиционеров и некоторых членов правительства. Французский лидер тогда даже позволил Каддафи разбить его любимый бедуинский шатер рядом с Елисейским дворцом. В то же время надо признать, что президент Франции действительно был первым, кто признал легитимность ливийской оппозиции и направил в Ливию самолеты бомбить позиции Каддафи.

Впервые о финансировании кампании Саркози заявил сын Каддафи

Впервые сведения о том, что режим Каддафи финансировал первую президентскую кампанию Николя Саркози, были озвучены в прошлом году сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом. В марте 2011 года, когда народные волнения в Ливии были в самом разгаре, а ООН решала вопрос о вмешательстве в дела страны, в интервью телеканалу Euronews он потребовал от французского президента с учетом его позиции по отношению к событиям в Ливии вернуть потраченные на него средства.

"Мы финансировали его кампанию, и у нас есть доказательства. Мы готовы раскрыть все сведения", - заявил сын Каддафи. Он уточнил, что речь идет о банковских счетах, документах и операциях по переводу денежных средств.

Елисейский дворец тогда официально опроверг выдвинутые утверждения, а глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Николя Саркози Клод Геан заявил, что у Ливии не может быть никаких доказательств этого, сообщает РИА "Новости".

В понедельник вечером Саркози вынужден был в очередной раз комментировать скандал. "Это просто нелепо, и я глубоко огорчен, что такой канал, как TF1, не находит ничего лучшего, как спрашивать меня о заявлениях Каддафи или его сына. Когда приводят слова Каддафи и его сына, которые были диктаторами и убийцами, не заслуживающими никакого доверия... я, честно говоря, думаю, что это очень низкий уровень политических дебатов", - заявил в в эфире TF1 президент.

Зиад Такиеддин в эфире телеканала France24 также заявил, что "ничего подобного не могло происходить".

Напомним, что спекуляции вокруг этого скандала активизировались, когда до очередных президентских выборов во Франции, в которых вновь участвует Саркози, остается чуть больше месяца. Два тура президентских выборов во Франции назначены на 22 апреля и 6 мая. По данным последних опросов общественного мнения, Саркози, который объявил о намерении баллотироваться 15 февраля, может проиграть основному сопернику - социалисту Франсуа Олланду (от 3-4% в первом туре выборов до 18% - во втором).