Впервые обязанности командира экипажа Международной космической станции примет на себя канадский астронавт Крис Хэдфилд
Global Look Press

Впервые обязанности командира экипажа Международной космической станции (МКС) сегодня примет на себя канадский астронавт Крис Хэдфилд. Произойдет это в 17:10 по времени Восточного побережья Северной Америки (01:10 мск четверга, 14 марта), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Канадское космическое агентство (ККА).

"Хэдфилд станет первым канадцем, которому будет доверено командовать экипажем станции, - сказал представитель ККА. - Это исторический момент для нашей страны. Нынешний командир экипажа - американец Кевин Форд - передаст свои полномочия Хэдфилду. Экипаж отметит смену командования колокольным звоном. Одновременно сменится и номер экспедиции - с 34-й на 35-ю".

Помимо Хэдфилда и Форда, орбитальную вахту в настоящее время несут россияне Роман Романенко, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также американец Томас Маршберн.

Форд, Новицкий и Тарелкин, которые провели в космосе 143 дней, должны покинуть станцию на корабле "Союз" в эту пятницу в 04:30 мск.

На 28 марта намечен старт трех новых членов экипажа МКС - американца Криса Кэссиди и россиян Павла Виноградова и Александра Мисуркина.

Пятидесятитрехлетнему Хэдфилду предстоит командовать 35-м экипажем станции до 14 мая, на которое намечено его возвращение на Землю. Компанию на борту "Союза" ему составят Романенко и Маршберн. Они втроем направились с Байконура к МКС 19 декабря прошлого года и через два дня были уже на станции.

Крис Хэдфилд вступил в отряд канадских астронавтов в июне 1992 года. До нынешней миссии он совершил два космических полета - в ноябре 1995 года на станцию "Мир", а в апреле 2001 года - на МКС.

Сейчас он принимает участие в проведении более чем 130 научных экспериментов, в частности, он исследует влияние невесомости на человеческий организм. В свободное время фотографирует нашу планету, а также записывает "космические песни".