Юлия Самойлова, 7 марта 2014 года
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
МВД Украины привлечет к ответственности Самойлову, если она приедет в Киев в качестве представителя РФ на "Евровидении"
Global Look Press

В Киеве продолжают обсуждать решение Первого канала отправить от России на международный песенный конкурс "Евровидение-2017" в Киев певицу Юлию Самойлову. Ранее стало известно, что этим вопросом занимается Служба безопасности Украины (СБУ). Тем временем в МВД не исключили, что российскую артистку, которая передвигается в инвалидном кресле, могут привлечь к ответственности за то, что ранее она была на гастролях в Крыму.

Как заявил в понедельник советник главы МВД Украины Антон Геращенко, у него нет сомнений в том, что вопрос подбора кандидатуры от РФ на "Евровидение" осуществлялся "под жестким контролем Кремля". "И там не могли не знать, что Юлия Самойлова была на гастролях в оккупированном Крыму, а значит, нарушала законодательство Украины", - подчеркнул официальный представитель ведомства.

"Таким выбором РФ ставит Украину перед двумя вариантами решения, каждый из которых несет определенную опасность для внутриполитической ситуации и будет использоваться для создания атмосферы ненависти к нашей стране", - продолжил Геращенко.

По его словам, у Киева есть два варианта действий. Украина может попросту не пустить российскую конкурсантку на территорию страны "за факт нарушения ею правил посещения оккупированной территории АРК Крым". Однако этот вариант, по мнению Геращенко, не является оптимальным и вызовет широкий резонанс.

"Это будет использовано российской пропагандистской машиной для раздувания ненависти против нашей страны как на своей территории, так и среди граждан Украины на оккупированной территории. Мол, смотрите девушку с ограниченными физическими возможностями, певицу не пускают в Украину, не давая ей достойно представить Россию на европейском песенном конкурсе", - пояснил он.

С другой стороны, Киев может все-таки впустить певицу в страну, но также и привлечь ее "к ответственности за нарушение государственной границы". "Таким образом, мы не можем делать исключения для кого бы то ни было и поощрять таким образом нарушения порядка пересечения государственной границы Украины. Пусть приезжает, но несет ответственность за нарушения законодательства Украины", - добавил Геращенко.

"Такое решение будет оптимальным с разных сторон, так как мы не запрещаем визит российской конкурсантки в Украину, но и публично покажем на ее примере, что не собираемся оставлять безнаказанным факты нарушения государственной границы Украины. Думаю, что и наши западные партнеры отнесутся с пониманием к такому решению", - резюмировал советник главы МВД Украины.

Ранее в понедельник пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что ее ведомство примет решение о возможности въезда Самойловой в страну для участия в конкурсе "Евровидение" после изучения вопроса. "Подчеркиваю, наша позиция будет основываться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности", - пояснила она.

Популярность Самойлова получила благодаря участию в проекте Аллы Пугачевой "Фактор А" в 2013 году, где она заняла второе место, а Пугачева наградила ее премией "Золотая звезда Аллы". Самойлова принимала участие в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. На "Евровидении" в Киеве певица исполнит песню Flame is burning.