В Великобритании со следами удушения на шее обнаружено тело бывшего партнера Березовского
Global Look Press

В Великобритании на фоне резонансного отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери правоохранительные органы начали расследование обстоятельств смерти бывшего партнера Бориса Березовского, занимавшего пост первого заместителя гендиректора "Аэрофлота", Николая Глушкова.

Тело 69-летнего россиянина со следами удушения было обнаружено накануне его дочерью Натальей в квартире на окраине Лондона. На данный момент неизвестно, покончил ли он жизнь самоубийством или речь может идти о насильственной смерти, пишет "Коммерсант".

По информации издания, в последнее время Глушков, продав свой дом, переехал на окраину Лондона. В России у него остались огромные долги: "Аэрофлот" пытался взыскать с него 122 млн долларов выручки, которая, по данным следствия и суда, была похищена.

Журналисты со ссылкой на источники также сообщают о том, что у Глушкова были проблемы со здоровьем. Возможно, эти обстоятельства и могли стать причиной для самоубийства, предполагает издание.

В сообщении полиции о смерти Глушкова нет его фамилии

На официальном сайте Скотленд-Ярда появилось сообщение о смерти пожилого мужчины в районе Кингстон. Вероятно, речь идет именно о Глушкове, однако правоохранительные органы пока не называют фамилию мужчины.

Сообщается, что накануне, 12 марта, в 22:46 по местному времени в службу скорой помощи поступил звонок об обнаружении мертвого мужчины на авеню Клеренс. В полиции признали, что они знают, кем являлся мужчина, однако формальная процедура его идентификации пока не завершена.

В полиции подчеркнули, что на данный момент смерть мужчина квалифицируется как "необъясненная". Расследованием занимается контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда "в качестве меры предосторожности из-за связей", которые, по информации полиции, имел мужчина. При этом в Великобритании подчеркивают, что эта смерть не имеет ничего общего с инцидентом в Солсбери.

В начале марта 2017 года Глушков, обвиненный "Аэрофлотом" как "один из ближайших соратников" Бориса Березовского в мошенничестве, был признан Савеловским судом Москвы виновным в хищении 123 млн долларов у компании и заочно приговорен к восьми годам колонии.

"Суд установил, что Глушков вступил в сговор с Борисом Березовским и совершил мошеннические действия... Суд постановил арестованные счета Глушкова в швейцарских банках взыскать в пользу потерпевших", - говорится в приговоре. Сумма взыскиваемых средств составит 20 млн долларов, арестованных в 1990-х годах, пояснили в суде.

Это дело связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно признал виновным Березовского в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот" и приговорил его к шести годам колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с Березовского причиненный компании "Аэрофлот" ущерб в размере 214 млн 988 тыс. 879 рублей.

Березовский, к тому времени уже давно получивший политубежище в Великобритании, заявил оттуда, что "не признает" вынесенного ему обвинительного приговора, а само дело "Аэрофлота" против него назвал "политическим фарсом".

Ранее тот же Савеловский суд осудил трех других фигурантов этого дела. Николай Глушков был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, но был освобожден в зале суда в связи с тем, что этот срок он уже фактически отбыл, находясь под стражей. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Сам Глушков утверждал, что его дело "политически мотивированно" в связи с преследованиями, которым подвергают российские власти его делового партнера Бориса Березовского. Ранее покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявлял в интервью газете "Коммерсант", что российские власти арестовали Глушкова для того, чтобы отобрать телеканал ОРТ (ныне - Первый канал) у Березовского.

По данным следствия по делу "Аэрофлота", в целях завладения финансовыми средствами этой авиакомпании Березовский, используя связи в органах государственной власти, добился назначения на руководящие должности в авиакомпании своих сообщников Глушкова и Александра Красненкера, которые незаконно перевели 80% валютной выручки загранпредставительств "Аэрофлота" на счета компании "Андава", основными акционерами и директорами которой являлись Березовский и Глушков. В общей сложности в пользу "Андавы", минуя уполномоченные российские банки, было перечислено свыше 252 млн долларов США.

Глушков, по версии следствия, убедил тогдашнего гендиректора "Аэрофлота" маршала авиации Евгения Шапошникова взять крупные валютные займы якобы для финансирования оздоровления компании. По настоянию Березовского гендиректор назначил Глушкова и Красненкера своими заместителями.

Получив возможность распоряжаться этими валютными средствами, преступная группа создала механизм их хищения под видом исполнения договорных обязательств между "Аэрофлотом" и "Андавой", в реализации которого наряду с Глушковым и Красненкером участвовали главный бухгалтер ОАО "Аэрофлот" Крыжевская и другие лица.

По данным прокуратуры РФ, общая сумма ущерба в период с ноября 1996-го по сентябрь 1999 года составляет почти 400 млн долларов, или 3 млрд рублей без учета инфляции. "В результате мошеннических действий были похищены средства на сумму 123 млн долларов, или более 771 млн рублей", - отмечал в ходе суда гособвинитель.

К настоящему моменту ни Красненкера, ни Березовского, ни Глушкова уже нет в живых.

Первым о смерти 68-летнего Глушкова написал в Facebook бизнесмен Демьян Кудрявцев, семье которого принадлежит российская газета "Ведомости". Кудрявцев работал с Березовским и управлял издательским домом "Коммерсант", который когда-то принадлежал покойному олигарху.