В США выпущены долларовые купюры с портретом Джорджа Буша
sallini.com

Сувенирные банкноты с портретом Джорджа Буша вышли ограниченным тиражом в США. На лицевой стороне купюры достоинством в 2001 доллар, в центре, под надписью "обязательство отмщения", помещен портрет нынешнего президента США с подписью "главнокомандующий Буш".

Слева и справа увековечены вице-президент США Дик Чейни и госсекретарь Колин Пауэлл. Их присутствие сопровождается лишь упоминанием должности и факсимиле подписей.

На обратной стороне купюры с левой и правой стороны изображены башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона, а между ними - развевающийся флаг США. Над ним размещается надпись "Посвящается памяти погибших 11 сентября 2001 года, пассажирам рейсов 11, 93, 77, 175, пожарным и полицейским Нью-Йорка".

По внешнему виду, качеству бумаги и полиграфическому исполнению сувенирные купюры очень похожи на настоящие, хотя и не предназначены для использования как денежные средства.

Фирма "Колониал минт", выпустившая банкноты, предлагает их коллекционерам по цене в 20 долларов США и утверждает, что "иметь их должен каждый американец". В то же время на интернет-сайте фирмы сообщается, что первые 20 тысяч желающих из числа жителей США могут получить эти сувениры бесплатно, сообщает РИА "Новости".