Испанец 30 лет выдавал себя за жертву концлагеря Маутхаузен
kenyon.edu

Вскоре после 60-летней годовщины освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен американцами объединение его испанских узников потряс скандал. Выяснилось что бывший председатель объединения жертв концлагеря Маутхаузен Amical de Mauthausen Энрико Марко, вопреки своим утверждениям, никогда сам не был его заключенным, пишет австрийская газета Die Presse, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Председатель объединения испанских жертв этого лагеря смерти, самая знаменитая фигура из испанских жертв нацистского террора, признался, что выдумал историю своих страданий. Он подал в отставку, повергнув в шок своих коллег по организации, которые жалуются, что Марко нанес ей огромный моральный ущерб.

84-летний Энрико Марко не далее как в январе, выступая в испанском парламенте, рассказывал: "Когда мы прибыли в концентрационный лагерь, нас раздели, и нас кусали собаки". Затем в начале мая он подкрепил свои слова, заявив: "Выжить в концентрационном лагере - это не только вопрос удачи, но и духовной силы". Однако "духовная сила" подвела этого человека, который на протяжении 30 лет в школах и в интервью рассказывал о пережитых ужасах, пишет австрийская газета.

Теперь Марко признался, что, по его собственному выражению, "искажал реальность". Он выдумал свою биографию жертвы концлагеря, потому что люди так его слушали более проникновенно, говорит Марко, принося свои извинения. Мол, так он мог лучше рассказывать о страданиях многих людей, которые были в концентрационных лагерях.

В лагере Маутхаузен в нынешней Верхней Австрии умерли более 100 тыс. заключенных. В том числе - около 7 тыс. испанских республиканцев, которые на стороне французского Сопротивления сражались с гитлеровскими войсками и затем попали в плен. Обман обнаружил один историк: проверяя списки узников лагеря, он не нашел там имени испанца.

Энрико Марко в своей биографии, которая вышла еще в 1978 году под названием "Воспоминания ада", писал, что сначала был интернирован в Маутхаузен, а затем находился в концентрационном лагере в Флоссенбюрге.

Роза Торан, новая председательница испанского объединения жертв Amical de Mauthausen, с болью отреагировала на этот инцидент, в то время как другие выжившие жертвы концлагеря называют его просто "бесстыдным".