Президент Украины призвал граждан страны отказаться от алкоголя и курения
Euronews

Накануне отмечаемых на Украине Дня матери и Дня семьи - 14 и 15 мая соответственно, в своем субботнем радиообращении президент Украины Виктор Ющенко обозначил основные задачи демографической политики.

Отметив неутешительное состояние демографической ситуации в стране и низкую продолжительность жизни, он определил пять приоритетных направлений в преодолении этой проблемы.

Во-первых, это полномасштабная реформа системы здравоохранения. "Такую задачу я поставил перед кабинетом министров. Все граждане, независимо от достатка, должны получить доступ к качественной медицине", - провозгласил Ющенко, отметив, что эта проблема затрагивает прежде всего жителей села.

Также в полную силу должны заработать программы льготного кредитования молодых семей. "Молодежь должна получить доступ к дешевым кредитам - не только на покупку жилья, но и на его обустройство, открытие собственного дела", - сказал глава государства.

Следующая задача - наладить действенный контроль за условиями труда и усилить безопасность производства. По словам президента, ответственность за это лежит не только на государстве, но и на собственниках и руководителях предприятий.

Ющенко отметил, что государство будет стимулировать работодателей к постепенному сокращению количества рабочих мест с вредными условиями труда, что соответствует европейской практике.

Усиленный контроль за качеством пищевых продуктов и воды - еще одна задача в этой сфере. "Здоровый образ жизни, качественное питание - важная предпосылка здоровья каждой семьи и нации", - убежден Ющенко. "Государство понимает свои обязанности в этой сфере и будет усиливать контроль за качеством продуктов питания, воды, товаров ежедневного пользования", - пообещал он.

Пятым пунктом в улучшении демографической ситуации стало распространение здорового образа жизни и популяризация спорта. "Я призываю всех украинцев избавиться от курения, ограничить потребление алкогольных напитков. От этого выиграют и ваши семьи, и общество!" - объявил президент.