"Последняя карта" Обамы и конец "детским играм": РФ и США могут сблизиться благодаря Сирии
Reuters
 
 
 
Длящаяся уже не первый год гражданская война в Сирии может перерасти в острую фазу с вовлечением внешних сил
Reuters
 
 
 
Встреча Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, 7 мая 2013 года
Президент России

Несмотря на упорство России в вопросе поставок ракетных комплексов С-300 в Сирию, именно сирийский конфликт, как ни парадоксально, может помочь Москве восстановить отношения с Вашингтоном, которые в последнее время стали почти ледяными. В ситуации, когда пространство для маневра сужается, Россия остается "последней картой" для Барака Обамы, пишет Corriere della Sera.

Длящаяся уже не первый год гражданская война в Сирии может перерасти в острую фазу с вовлечением внешних сил. При этом ни Европа, ни Америка вмешиваться не хотят, а "в ситуации, когда что-то надо сделать без военного вмешательства, первым делом обращаются к России: давайте попробуем - может быть, все-таки о чем-то договоримся", пояснил "Московским новостям" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

- Четыре фактора, которые могут помочь России и США прекратить "детские игры"

Россия и США стали больше говорить друг с другом последние дни, замечает The Washington Post. Оценив итоги визитов в Москву на прошлой неделе госсекретаря Джона Керри и директора ФБР Роберта Мюллера, обозреватель газеты пришел к выводу, что российская сторона позаимствовала переговорную позицию у администрации Обамы: хотя никто не применяет слова "перезагрузка", Кремль продвигает идею продуктивного двустороннего сотрудничества там, где интересы совпадают, и предлагает уважительную формулу "мы согласны, что не согласны" ("agree to disagree") по другим вопросам.

Москва и Вашингтон, похоже, пытаются нащупать путь к урегулированию сирийского кризиса, однако они по-прежнему не согласны друг с другом в фундаментальном вопросе легитимности сирийского правительства, говорится в статье вашингтонской газеты. Лукьянов поясняет "МН": "Если несколько упростить, то разногласие у нас одно - что сначала? Сначала уходит Асад, а потом начинается политический процесс или сначала начинается политический процесс, а потом уходит Асад? Россия настаивает на втором, Америка - на первом. Все остальное вполне согласуемо".

Как бы то ни было, существующие разногласия достаточно серьезны и способны помешать достичь договоренности на мирной конференции по Сирии, предложенной главами внешнеполитических ведомств США и России Джоном Керри и Сергеем Лавровым, рассуждает автор статьи в блоге Foreign Policy, также попавшей в обзор сайта InoPressa. Международная конференция - это больше чем референдум о возможности мира в Сирии. "Это важное испытание на то, способны ли две крупные державы по-прежнему определять ход событий в регионе", - делает вывод журналист.

Кстати, как передает ИТАР-ТАСС, в продолжение дискуссий в Москве Лавров и Керри договорились провести новую встречу в кулуарах заседания Арктического совета в Швеции 14-15 мая, сообщил в понедельник замглавы МИДа Сергей Рябков. А вот встреча экспертов России и США по расследованию применения химического оружия в Сирии пока не планируется, добавил он. Напомним, Обама не раз заявлял, что факты использования такого оружия станут пересечением "красной линии" и повлекут ответные действия.

Четыре фактора, которые могут помочь России и США прекратить "детские игры"

Между тем "Московские новости" называют четыре фактора, которые способствуют постепенному сближению взглядов России и США. Первый - инцидент с российским гражданским самолетом в небе над Сирией 29 апреля, всерьез обеспокоивший власти в Москве. Второй - теракт в Бостоне. Невзирая на всю политическую накипь, стороны начинают работать и обмениваться информацией, и это сразу придает взаимодействию рабочий тон без выяснения отношений, пишет автор.

Третьим фактором может быть постепенно приходящее к западному миру понимание, что не все повстанцы есть борцы за свободу в силу лишь самого факта, что они восстали. "Американцы чем дальше, тем с большим подозрением смотрят на тех, кого они поддерживают в Сирии. Повстанцы у них вызывают опасения по части исламизма и радикализма", - поясняет газете Федор Лукьянов.

Наконец, четвертый фактор, прямо вытекающий из предыдущего, - это перспектива появления в Сирии новой власти, накрепко связанной с радикальной группировкой "Хизбаллах" или "Братьями-мусульманами" и жонглирующей оружием массового поражения.

Издание отмечает, что в этом году запланированы как минимум две встречи Владимира Путина и Барака Обамы: первая - в рамках саммита "большой восьмерки", который пройдет 17-18 июня в Северной Ирландии, вторая - накануне саммита "большой двадцатки", который 5-6 сентября состоится в Санкт-Петербурге.

"Две мировые державы, от позиции которых во многом зависит решение таких сложных вопросов, как нераспространение ядерного оружия и состояние региональных конфликтов, будь то Корейский полуостров или Сирия, вместо этого в последнее время занимаются какими-то детскими играми: списки, контрсписки, кто кого обидел, а мы в ответ вам тоже сейчас устроим. Это несолидно. Поэтому Обама и решил апеллировать к Путину с призывом "давайте заниматься делами", - прокомментировал замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.