Антимонопольный комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту отправить в отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова
Global Look Press

Антимонопольный комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту отправить в отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом написал в Facebook руководитель комитета Борислав Береза.

"Члены комитета инициировали отставку уже сегодня. Одна из причин - отказ господина Авакова отправить в отставку его зама Сергея Чеботаря, который оказался причастен к скандалу с земельными участками в селе Лесники и к избиению журналистов канала ZIK", - заявил он.

В селе Лесники Киевской области 29 апреля было совершено нападение неизвестных на журналистов телеканала "ZIK". К журналистам телепрограммы "Наши деньги", снимавшим особняк дочери замминистра МВД, подъехал автомобиль марки "Фольксваген" без номерных знаков. Из него вышли трое мужчин и силой отобрали у журналистов камеру с видеозаписью, после чего скрылись. Это якобы были охранники заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, сообщает NEWSru.ua.

В свою очередь член антикоррупционного комитета Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") проинформировал, что комитет инициировал отставку Авакова с поста главы МВД.

"Комитет по борьбе с коррупцией ВР инициировал отставку Авакова с поста министра МВД. Только что собрали подписи прямо на заседании. 9 "за", - написал он в микроблоге в Twitter. Всего в комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 22 депутата.

Сергей Чеботарь при этом уже подал в отставку. Он назвал причиной своего ухода "клевету в СМИ" и "давление на родственников".