Утром 13 мая в Одессе неизвестные напали на депутата областного совета от Партии регионов и ректора местного медицинского университета Валерия Запорожана
ОНМУ

Утром 13 мая в Одессе неизвестные напали на депутата областного совета от Партии регионов и ректора местного медицинского университета Валерия Запорожана. Двое злоумышленников избили академика битами и скрылись с места преступления. В настоящий момент Запорожан госпитализирован, сообщает "Лига.Новости".

По информации источника, политика избили при выходе из спортзала в Валиховском переулке. "У ректора ничего не украли. Неизвестные скрылись с места преступления", - сообщили агентству в городском управлении милиции. Запоражан находится в клинике на улице Пастера, где врачи устанавливают состояние его здоровья с помощью магнитно-резонансной томографии.

В это же время "Интерфакс" со ссылкой на проректора университета Владлену Дубинину сообщает, что избиение Запорожана "имело очень жестокий характер и продолжалось даже после того, как ректор университета потерял сознание". В результате нападения академик получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибы плеча, рук, голеней и другие травмы. По данным источника, Запорожан находится в реанимации.

Дубинина также предположила, что нападение на ее начальника не связано с его работой в университете, который Запоражан возглавляет уже более 20 лет, а может иметь отношение к профессиональной деятельности ректора в Киеве. Она также исключила случайный характер преступления.

Наталья Запоражан, супруга пострадавшего академика, в свою очередь, также заявила, что "нападавшие били на поражение". По ее словам, это были не обычные прохожие, а люди, действовавшие целеноправленно, передает портал "Young Ukraine". Супруга ректора также добавила, что это были не сотрудники университета или студенты.

Представитель Одесского областного управления внутренних дел Алла Марченко заявила, что ни сам пострадавший, ни его родственники пока не подали заявление в милицию о нападении. Тем временем сотрудники правоохранительных органов прибыли в больницу, чтобы получить свидетельства Запорожана о преступлении.

Позднее на официальном сайте Одесского управления внутренних дел появилась информация о нападении на академика и возбуждении уголовного дела. "Следственным отделом Приморского районного отдела милиции указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Подобные деяния наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет", - говорится в сообщении.

Нападение на академика уже прокомментировал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. "Вакханалия бесчинств в стране продолжается. Киевский режим не только не способен навести порядок, но и сам организовывает и провоцирует насилие над всеми, у кого есть здравый смысл, а значит, априори противник режима. В Одессе подонки подняли руку на медика - человека с мировым именем академика Валерия Запорожана. Ректор Одесского национального медицинского университета, член президиума академии медицинских наук Украины, профессор, автор сотен научных трудов по медицине. Его кандидатура не раз рассматривалась на должность министра здравоохранения, но он предпочитал научную и педагогическую работу. Я обращаюсь к иностранным кураторам киевского режима - сколько он должен еще совершить преступлений, чтобы Вы, наконец, поняли свою ответственность за эти деяния и остановили его", - написал он на своей странице в Facebook.

По информации агентства "Лига.Новости", пострадавший является близким другом народного депутата от Партии регионов Сергея Кивалова, который также занимает пост члена Высшего совета юстиции.