В Австрии бригады спасателей извлекают тела погибших при пожаре в тоннеле в Альпах, которая произошла в минувшую субботу. По количеству жертв эту трагедию сравнивают с авиакатастрофой
Съемки НТВ
 
 
 
Согласно последним данным, жертвами трагедии стали 159 человек. Удалось спастись лишь 12 горнолыжникам из Германии. 10 москвичей, которые приехали в Альпы на открытие сезона, чудом остались живы
Съемки НТВ
 
 
 
По словам одного из русских, "единственный способ доставлять наверх горючее - этот поезд. Поэтому вместе с людьми обязательно загружались канистры с дизелем, с бензином". Пока это одна из версий возникновения пожара
Съемки НТВ
 
 
 
На данный момент из тоннеля вынесены 46 обгоревших тел. Отсюда их доставляют на вертолетах в специальную лабораторию в Зальцбурге, где будет проводиться сложная процедура опознания на молекулярном уровне
Съемки НТВ
 
 
 
Генеральная прокуратура земли Зальцбург начала официальное расследование по факту гибели пассажиров фуникулера. На выяснение истинных причин катастрофы, по предварительным данным, уйдет несколько месяцев
Съемки НТВ

В Австрии бригады спасателей извлекают тела погибших при пожаре в тоннеле в Альпах, которая произошла в минувшую субботу. По количеству жертв эту трагедию сравнивают с авиакатастрофой. Согласно последним данным, жертвами трагедии стали 159 человек. Удалось спастись лишь 12 горнолыжникам из Германии.

10 москвичей, которые приехали в Альпы на открытие сезона, чудом остались живы. "Машину не удалось поставить внизу, - рассказывает один из них. - Если бы мы поставили машину внизу, то мы пошли бы на этот поезд. Он уходил прямо перед нашими глазами".

Москвичи рассказали корреспонденту НТВ об еще одной версии причин катастрофы. Возможно, говорят туристы, в вагоне перевозились горючие материалы. По словам одного из русских, "единственный способ доставлять туда горючее - этот поезд. Поэтому совместно с людьми обязательно загружались канистры с дизелем, с бензином. Мы это видели в прошлом году. Это практиковалось".

Пока это одна из версий возникновения пожара в мини-поезде. Точную картину смогут установить только эксперты.

Операция по эвакуации останков погибших началась минувшей ночью и продлится, судя по всему, не менее недели. Все это время не будет работать и курорт в Капруне. На данный момент из тоннеля вынесены 46 обгоревших тел. Отсюда их доставляют на вертолетах в специальную лабораторию в Зальцбурге, где будет проводиться сложная процедура опознания на молекулярном уровне. Она займет несколько недель.

В Капрун тем временем прибывают родные и близкие погибших. С ними работают психологи-специалисты. Власти стараются максимально оградить родственников от журналистов. По этическим соображениям пока не разглашаются имена погибших. Установлена национальная принадлежность 155 жертв субботней трагедии на горнолыжном курорте в Капруне. Среди погибших: 92 человека - граждане Австрии, 37 - Германии, 10 - Японии, 8 - США, 4 - Словении, 2 - Нидерландов, 1 - Великобритании и 1 - Чехии.

Имена еще четверых погибших пока неизвестны. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава земельного правительства Зальцбурга Франц Шаусбергер, который находится на месте катастрофы.

Генеральная прокуратура земли Зальцбург начала официальное расследование по факту гибели пассажиров фуникулера. На выяснение истинных причин катастрофы, по предварительным данным, уйдет несколько месяцев.

В случае обнаружения конкретных виновных против них может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в "преступной халатности, приведшей к пожару с тяжкими последствиями". Такого рода преступления караются в Австрии лишением свободы сроком до 5 лет.