Во Франции издали книгу о массовом голоде на Украине в годы правления Иосифа Сталина и индустриализации. Публикация под названием "Украинские тетради (воспоминания о советских временах)" сделана в виде комикса
www.bbc.co.uk
 
 
 
Автором книги, способной вызвать международный скандал, является известный итальянский художник Игорт, сообщает NEWSru UA со ссылкой на телерадиокомпанию BBC. Он считается одним из лучших специалистов Европы по рисованию комиксов
www.bbc.co.uk

Во Франции издали книгу о массовом голоде на Украине в годы правления Иосифа Сталина и индустриализации. Публикация под названием "Украинские тетради (воспоминания о советских временах)" сделана в виде комикса.

Автором книги, способной вызвать международный скандал, является известный итальянский художник Игорт, сообщает NEWSru UA со ссылкой на телерадиокомпанию BBC. Он считается одним из лучших специалистов Европы по рисованию комиксов.

По словам автора, о Голодоморе он узнал случайно, когда приехал на Украину, чтобы посетить дом писателя Антона Чехова в Ялте. Однако рассказы пострадавших и их родственников настолько впечатлили художника, что он забросил все другие дела и обратил весь свой творческий потенциал на работу по этой теме.

"Со мной впервые так случилось. Это было странно, будто внутренний взрыв, - рассказывает Игорт. - Тогда позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу".

Телевизор по-прежнему транслирует "советский стиль"

До визита на Украину художник никогда не слышал о голоде, который охватил обширные районы тогдашнего СССР и стал одним из важнейших факторов в проводимой тогда коммунистической политике индустриализации. По самым скромным подсчетам историков только на Украине в 1932 - 1933 годах от истощения умерли миллионы крестьян.

Потрясенный свидетельствами тех, кто пережил голод, Игорт на два года обосновался в Днепропетровске. Все это время он путешествовал по городам и селам Восточной и Южной Украины.

По словам итальянского художника, в этих районах Новороссии и Донбасса до сих пор господствует советский менталитет, который и определяет жизненный уклад. "Я смотрел телевизор и не находил европейские и американские каналы, - говорит Игорт. - Тогда как раз были выборы Обамы. Но теме выборов президента США находилось 3 минуты, когда о дне рождения Путина рассказывали 5,5 минуты".

Художник утверждает, что такой "культ личности" правителя государства для европейцев является анахронизмом. "Путина показывали с голым торсом, как он якобы охотится на сибирского тигра или раздаривает часы малоимущим россиянам. Эту риторику мы давно не знаем. То совсем другая эпоха", - добавил художник.

Между комизмом и "кафкианским ужасом"

"Украинские тетради", по определению самого автора, это история с маленькой буквы, история повседневности. Иначе говоря, это сборник личных воспоминаний обычных пожилых людей, которые рассказывают о своей жизни.

Большинство собранных Игортом интервью начинались просто с уличного знакомства. Однажды он увидел на улице старушку с палочкой. Было минус 19, а она стояла на выходе из большого магазина и предлагала людям взвеситься на старых весах.

"На всех - по 200 килограммов одежды, кто же захочет проверять свой вес? - говорит Игорт. - Та бабушка была будто воплощением беспомощности. Когда выжить - чрезвычайно трудно".

По словам автора, он также сделал 3-минутный ролик, в котором демонстрируются лица его героев. "Один из них, Николай Васильевич, просто на улице начал плакать. Это было потрясающе, эта невероятная, непередаваемая боль", - добавил художник.

Как пояснил Игорт, после окончания работы над "Украинскими тетрадями" он лучше понял символику Франца Кафки. По его мнению, описанный писателем абсурд "не такой уже и вымышленный". В то же время Игорт полагает, что такая способность противостоять трудностям в жизни, которую он увидел на Украине, "вряд ли существует в любой другой стране мира".

Добавим, что Игорт уже распродал 10 тысяч экземпляров своей новой книги в Италии. А вскоре сборник иллюстрированных воспоминаний украинцев о недавнем прошлом выйдет в свет на английском, немецком и испанском языках.

В последнее время в Европе уже были попытки изобразить трагедию Голодомора в упрощенных образах. Так, французские журналисты летом начали снимать в Харьковской области документальный фильм о голоде. А год назад состоялся допремьерный показ полнометражного документального фильма Holodomor: Ukraine’s Genocide ("Голодомор: Геноцид на Украине"), который был создан в Голливуде. На показе присутствовали люди, пережившие национальную трагедию 1932 - 1933 годов. Немного раньше знаменитый Британский королевский шекспировский театр поставил спектакль об одной из самых скорбных страниц украинской и российской истории.

Интерес Игорта к советскому прошлому стал настоящей удачей для тех, кто стремится сохранить память о пережитых лишениях. Талантливый художник имеет не только репутацию автора захватывающих рисованных детективов, но также руководит собственным издательством.

"Игорт является одним из самых заметных, если не самым заметным мастером итальянского комикса за последние 30 лет, - говорит о нем Эммануэль из парижского книжного магазина Galérie BD Spirit. - Он руководит наилучшим специализированным издательством Италии, которое называется Coconinopress, участвует в многочисленных международных проектах, когда комиксы попадают на рынок изданными на многих языках сразу" .