Подразделения армии и полиции Бразилии в результате проведения масштабной спецоперации в воскресенье взяли под контроль крупнейший трущобный район Рио-де-Жанейро
Reuters
 
 
 
Операция "Шоковый покой" в фавеле "Росинья" на юге Рио являлась частью кампании бразильских властей по обеспечению безопасности в мегаполисе, где в 2014 году должен пройти чемпионат мира по футболу, а в 2016 году - Олимпийские игры
Reuters
 
 
 
Территория с населением свыше ста тысяч человек на протяжении десятилетий находилась под контролем бандитских группировок
Reuters

Подразделения армии и полиции Бразилии в результате проведения масштабной спецоперации в воскресенье взяли под контроль крупнейший трущобный район Рио-де-Жанейро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Операция "Шоковый покой" в фавеле "Росинья" на юге Рио являлась частью кампании бразильских властей по обеспечению безопасности в мегаполисе, где в 2014 году должен пройти чемпионат мира по футболу, а в 2016 году - Олимпийские игры.

Штурм "Росиньи", в котором участвовали около двух тысяч бойцов полицейского спецназа при поддержке военных вертолетов и бронетехники, начался в 04:10 утра по местному времени (10:10 по московскому). "В 06:19 BOPE (Батальон для проведения спецопераций) подтвердил нам, что вся фавела взята под полный контроль", - передал бразильский телеканал Globo.

Сообщается, что в ходе операции никто из силовиков и местных жителей не пострадал.

Территория с населением свыше ста тысяч человек на протяжении десятилетий находилась под контролем бандитских группировок, отмечает агентство.

По мнению экспертов по безопасности, фавела "Росинья" является одним из самых стратегически важных пунктов для контроля над Рио-де-Жанейро, и наведение там порядка означает, что властям удалось замкнуть кольцо безопасности вокруг районов, которые примут большинство мероприятий чемпионата мира и Олимпийских игр.

Первая масштабная акция силовиков по вытеснению организованной преступности из Рио-де-Жанейро была проведена в ноябре 2010 года в северных предместьях города. Тогда 2,6 тысячи бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников при поддержке вертолетов и бронетехники взяли штурмом комплекс фавел "Алемао", один из главных оплотов наркотрафика.

Летом этого года полиции удалось взять под контроль фавелу "Мангейра" в северном округе Рио.