Германия выдала России племянника дагестанского мэра, обвиняемого в убийстве чиновника в Москве
ГУ МВД России по г. Москве

Германия выдала России обвиняемого в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана: Хабиб Умаханов два года скрывался от следствия в Европе и на Ближнем Востоке. После объявления в международный розыск мужчину задержали в Берлине - он приехал проведать родственников.

Уроженца Дагестана Умаханова доставили в Москву и поместили в следственный изолятор, отмечается на сайте МВД РФ. Экстрадированному предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство (после обстрела машины главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова сам чиновник погиб, его охранник был тяжело ранен). По данным ИТАР-ТАСС, следователи считают, что Умаханов был одним из трех человек, обстрелявших машину Алхаматова. Стражи порядка также проверят возможную причастность обвиняемого к вооруженным группировкам Северного Кавказа и совершению терактов.

Умаханов находился в международном розыске с июля 2010 года, и только в июне 2012 года его удалось задержать в Германии. Немцы не торопились выдавать России предполагаемого преступника: с первых чисел октября до 10 ноября они проверяли выдвинутые дагестанцу обвинения, после чего разрешили экстрадицию.

Ранее стало известно, что Хабиб Умаханов племянник мэра Хасавюрта и убийство Алимсолтана Алхаматова могло быть вызвано конфликтом между двумя кланами, сообщала газета "Коммерсант". Отметим, что сейчас городом Хасавюрт руководит человек с той же фамилией, что и обвиняемый - Сайгидпаша Умаханов, на которого недавно было совершено покушение. А муниципальный район возглавляет Джамбулат Салавов, сообщается на сайте президента Дагестана.

По данным следствия, с 2009 года, когда Хабиб Умаханов был объявлен в международный розыск, он проживал в ОАЭ.

Нападение на Алимсолтана Алхаматова было совершено 27 сентября 2009 года на Новочеремушкинской улице столицы. Как установило следствие, убийцы приехали на двух иномарках, при этом одна из машин - Mitsubishi Pajero - находилась у подъезда. Когда глава района выходил из своей машины, выскочившие из припаркованного джипа люди открыли по чиновнику перекрестный огонь из автоматов Калашникова. От полученных ранений Алхаматов скончался на месте.

После нападения автомобиль убийц не смог развернуться, и киллеры пересели в Mercedes S350, который дежурил неподалеку. Mitsubishi Pajero преступники бросили рядом с местом преступления. Mercedes был задержан по горячим следам на пересечении улиц Профсоюзной и Кедрова. За рулем находился Хабир Будайханов. В иномарке нашли сумку с оружием и маски с прорезями для глаз. В Дагестане сразу же высказали версию, что причиной нападения стал затяжной конфликт между двумя влиятельными дагестанскими кланами Алхаматовых и Умахановых.