Донецкая область, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 8 ноября 2014 года
Reuters

Власти стран, участвующих в расследовании обстоятельств крушения малайзийского самолета Boeing на востоке Украины, договорились продлить следственные действия на девять месяцев. Об этом, как передает The West Australian, сообщил министр юстиции Австралии Майкл Кинан.

Как говорится в заявлении министра, размещенном на его официальном сайте, страны - члены объединенной группы по расследованию происшествия, включающей Нидерланды, Украину, Австралию, Бельгию, других международных партнеров, в том числе Малайзию, договорились продолжить его до августа 2015 года. "Австралия нацелена на то, чтобы работать так долго, как это необходимо, чтобы привлечь виновных к ответственности", - отметил Кинан.

Министр отметил, что лично посетил Киев и провел ряд встреч с представителями украинских властей, в ходе которых подтвердил обязательства Австралии по участию в расследовании.

Кроме того, Майкл Кинан подчеркнул, что австралийские эксперты намерены вернуться на место крушения самолета, как только ситуация с безопасностью это позволит, сообщает РИА "Новости". "Ситуация с безопасностью у места крушения остается нестабильной. Любое решение австралийских властей вернуться на место будет принято в рамках общего решения наших партнеров по объединенной группе по расследованию причин крушения, если и когда это станет безопасным", - говорится в заявлении.

В настоящее время на Украине и в Нидерландах находятся около 35 представителей австралийской полиции, уточнил Кинан.

Самолет Boeing 777, следовавший рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев. Все люди погибли.

Ранее был опубликован предварительный доклад по расследованию, которое проводится под руководством Нидерландов. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов не сообщался.