Лидер легендарной ирландской рок-группы U2 Боно вместе со своими друзьями чудом избежал катастрофы после того, как у его самолета отвалилась дверь грузового отсека
Russian Look

Лидер легендарной ирландской рок-группы U2 Боно вместе со своими друзьями чудом избежал катастрофы после того, как у его самолета отвалилась дверь грузового отсека.

Музыкант вместе с тремя друзьями летел из Дублина в Берлин на встречу с министром кооперации и развития ФРГ Гердом Мюллером. Во время полета в салоне раздался громкий глухой хлопок. Когда самолет приземлился в аэропорту Шенефельд, Боно с изумлением обнаружил, что у его частного самолета Learjet 60, стоимость которого составляет почти 80 млн долларов, отсутствует дверь грузового отсека. Поэтому весь багаж выпал на высоте 2,5 километра.

Авиационная инспекция Германии сразу же начала проверку инцидента. К счастью для Боно и его друзей, а также для пилота, грузовой отсек не соединен с пассажирским салоном самолета, поэтому у них не возникло необходимости надевать кислородные маски.

Как сообщает The Daily Mail, Боно был единственным членом группы U2, находившимся в аварийном самолете. Другие члены коллектива должны прилететь позднее, чтобы принять участие в церемонии вручения Bambi International Music Awards. Источник издания, близкий к музыканту, заявил, что Боно уверен, что ему крупно повезло, так как разгерметизация самолета на такой высоте могла привести к непредсказуемым последствиям. При этом музыкант не запомнил, пролетали ли они в тот момент над морем или уже над сушей, поэтому вопрос о том, где искать выпавший багаж, остается открытым.

Боно (настоящее имя Пол Дэвид Хьюсон) с 1976 года возглавляет ирландский рок-коллектив U2 и является одним из самых известных и узнаваемых музыкантов мира. Помимо исполнения музыки, он ведет активную правозащитную и благотворительную деятельность, в частности по борьбе с малярией, распространением СПИДа и списанием долгов африканских стран. Боно много раз встречался с главами государств: с президентом США Джорджем Бушем, главой Франции Николя Саркози, президентом Бразилии Луисом да Силвой, в 2010 году он встретился с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Музыкант награжден множеством престижных наград, в том числе орденом Почетного легиона Франции и почетным званием рыцаря Великобритании. В 2008 году журнал Time назвал его человеком года, а в 2013 году министр культуры Франции Орели Филипетти наградила Боно высшей наградой страны в области искусства - лидер U2 был удостоен звания командора ордена Искусств и литературы.