54-летний мужчина был прооперирован врачами токийского медицинского центра Hiroo. Загоревшийся бензин сжег кожу его лица, шеи, груди и рук. У него не осталось носа, и очень сильно пострадали уши
news.bbc.co.uk
 
 
 
Используя уникальные технологии, ученые в течение 6 месяцев "растягивали" кожу на его спине, чтобы взять необходимый для операции участок размером 28Х27 см
news.bbc.co.uk
 
 
 
Благодаря новой технологии врачам удалось избежать ужасных шрамов, которые раньше оставались у пациентов
news.bbc.co.uk

Пластические хирурги впервые воссоздали лицо человеку, использовав для этого цельный кусок кожи, взятый с его спины. Об этом сообщило американское общество пластической хирургии, передает BBC.

54-летний мужчина был прооперирован врачами токийского медицинского центра Hiroo. Загоревшийся бензин сжег кожу его лица, шеи, груди и рук. У него не осталось носа, и очень сильно пострадали уши.

Используя уникальные технологии, ученые в течение 6 месяцев "растягивали" кожу на его спине, чтобы взять необходимый для операции участок размером 28Х27 см. Его хватило не только на то, чтобы полностью закрыть лицо, но и для создания нового носа.

Раньше людям, получившим серьезные ожоги, приходилось делать операцию по воссозданию носа отдельно. При этом увеличивался риск, что на лице останутся шрамы, а то место, откуда брали кожу, будет заражено.

Благодаря новой технологии врачам удалось избежать ужасных шрамов, которые раньше оставались у пациентов.

"Насколько я знаю, это первый случай полного восстановления лица, включая нос, при котором был использован только один кусок кожи", - заявил глава группы хирургов Хиройки Сукура.

"Благодаря этим технологиям, обоженные пациенты должны пройти только через одну операцию, что приносит им меньше страданий и сокращает время выздоровления", - сообщил один из членов американского общества пластической хирургии Томас Стивенсон.

"Многие из этих людей теперь снова смогут закрывать глаза - потому что у них появятся веки. У них не будет постоянно течь слюна, потому что у них появятся губы, и они смогут снова улыбаться", - говорит хирург.