После выборов на Украине может произойти "каштановый переворот", предупреждают сторонники Януковича
Архив NEWSru.com

Сторонники кандидата в президенты Украины Виктора Януковича предупреждают о том, что их оппоненты готовят "каштановый переворот" в стране после назначенных на 31 октября выборов главы государства.

По мнению Координационного совета избирательного объединения в поддержку Януковича, оппоненты планируют развить "сербский или грузинский сценарий захвата власти". Совет распространил обращение о том, что запланированный соперниками в ночь подведения итогов выборов полумиллионный митинг у здания Центризбиркома Украины может перейти в первую фазу такого сценария, если результаты выборов не будут благоприятными для оппозиции, сообщает РИА "Новости".

"Фактически речь идет об угрозе политического переворота в государстве", - утверждают представители объединения сторонников Януковича в обращении, принятом в среду.

"Мы обращаемся к президенту Украины с целью принять все возможные меры, чтобы не допустить реализацию сценариев так называемого "каштанового переворота", обеспечить законность и правопорядок во время избирательного процесса. Мы обращаемся к народным депутатам Украины с призывом остановить бесплодную политическую вражду в стенах парламента", - говорится в документе.

Термин "каштановая революция" вошел в обиход на Украине после того, как американская газета The Wall Street Journal в феврале 2004 года опубликовала статью "Каштановая революция в Киеве?", в которой говорилось о возможности повторения на Украине событий, подобных грузинской "революции роз". Статья называлась так, поскольку Киев славится цветением каштанов весной.