Президент Венесуэлы защищает Боливию от попыток США совершить госпереворот
RTV International

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в подготовке государственного переворота в Боливии с целью свержения законно избранного главы южноамериканского государства Эво Моралеса.

"Перед лицом всего мира я заявляю, что, если что-то произойдет с моим братом Моралесом, вина ляжет на президента США, совершающего агрессию против наших народов", - подчеркнул венесуэльский лидер, выступая в четверг перед представителями малого и среднего бизнеса в Каракасе. Его выступление транслировалось в прямом эфире.

Чавес предупредил, что его государство "не останется в стороне" в случае попытки насильственной смены власти в Боливии. "Венесуэла не останется в стороне, если латиноамериканская олигархия, подчиняющаяся американской империи, нарушая суверенные права народов, попытается свергнуть законное правительство Боливии", - сказал он.

Президент Венесуэлы подтвердил, что поддерживает правительство своего боливийского коллеги, сообщает РИА "Новости". "Хочу еще раз подтвердить нашу безоговорочную поддержку законного правительства президента Эво Моралеса в Боливии. Это правительство пришло к власти в результате демократических выборов, и волеизъявление боливийцев должны уважать все политические силы, как в самой Боливии, так и за ее пределами", - сказал Чавес.

Как передает ИТАР-ТАСС, Чавес направил в Боливию министра иностранных дел Николаса Мадуро. Он должен представить президенту доклад о ситуации в этой стране. Чавес подчеркнул, что примет все необходимые меры и использует "любые механизмы" для того, чтобы предотвратить иностранное вмешательство и дестабилизацию обстановки в дружественной стране.

В мае 2006 года Венесуэла заключила с Боливией договор о военно-техническом сотрудничестве. Как стало известно на минувшей неделе, документ, в частности, предусматривает строительство в Боливии 24 опорных пунктов при содействии венесуэльских военных. Другие статьи договора не раскрываются.

На прошедшей неделе правительство Боливии заявило, что оппозиция, не согласная с социально-экономическими реформами кабинета Моралеса, возможно, готовит попытку военного переворота в стране. В четверг в боливийской столице прошел многотысячный марш, созванный правительством страны в свою поддержку.

Как заявил официальный представитель администрации президента Боливии Алекс Контрерас, акция проводится "в защиту демократических институтов", чтобы продемонстрировать единство народа и правительства Боливии "всем безответственным политическим силам, которые задумывают государственный переворот".