Любвеобильный Стросс-Кан признался, что 8 лет назад пытался поцеловать писательницу Тристан Банон
Reuters

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан в ходе допросов признал, что в 2003 году попытался поцеловать писательницу Тристан Банон, обвинившую его минувшим летом в попытке изнасилования. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает сайт газеты Le Figaro со ссылкой на источники во французских судебных органах.

"Эти события могут быть квалифицированы как сексуальные домогательства", - пояснил источник, близкий к расследованию по делу Стросс-Кана.

"Он не признает, что речь идет о сексуальных домогательствах. Но это - его личное мнение", - добавил он.

Допросы бывшего директора-распорядителя МВФ проводились в рамках предварительного расследования прокуратуры. Ранее в четверг парижская прокуратура объявила о решении прекратить предварительное расследование по делу бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

Следователи пришли к выводу, что у них нет достаточных оснований для того, чтобы добиваться предъявления бывшему руководителю МВФ обвинения в попытке изнасилования Банон в 2003 году.

Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что если бы писательница подала жалобу на несколько лет раньше, то вполне можно было бы предъявить Стросс-Кану обвинение, но не в попытке изнасилования, а только в сексуальных домогательствах. Однако подобные дела во Франции можно рассматривать лишь в течение первых трех лет после предполагаемого нарушения.

В мае этого года Стросс-Кан был арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Позже американская прокуратура решила закрыть данное дело, и в начале сентября Доминик Стросс-Кан вернулся на родину.