Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон
RTV International
 
 
 
Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон
RTV International

Очередная фаза подготовки американскими военными инструкторами грузинских военнослужащих началась в субботу в Крцанихском учебном центре Минобороны Грузии, расположенном вблизи Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

В течение трех месяцев 111-й пехотный батальон Минобороны, укомплектованный контрактниками, пройдет спецподготовку под началом 66 американских инструкторов, 25 из которых являются морскими пехотинцами.

Программа США "Обучи и оснасти" начала выполняться в апреле 2002 года, и в ее рамках уже подготовлены три батальона армейского спецназа численностью до 1800 военнослужащих.

Как заявил в субботу в Крцанихском учебном центре президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, "грузинская армия с помощью американских друзей проходит стадию коренного реформирования". По словам президента, "развитие вооруженных сил является одним из важных приоритетов страны".

Министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе заявил журналистам, что программа США "Обучи и оснасти" будет продолжена и в будущем году, и, предположительно, в феврале планируется начало подготовки механизированной группы".

Как сказал министр, в ближайшее время состоятся встречи с американскими коллегами по вопросу продления программ США по оказанию помощи вооруженным силам Грузии. "Речь пойдет не о подготовке батальонов, а о системе управления оборонного ведомства в целом", - сказал Тевзадзе. Он не исключил возможности передачи в будущем военной техники США грузинским вооруженным силам.