В Пакистане задержан командир одного из крупных талибских отрядов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основанием для задержания послужило отсутствие у него необходимых для пересечения границы документов, однако позже выяснилось, что задержанный является высокопоставленным представителем движения "Талибан",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что в горах на пакистано-афганской границе скрываются боевики, покинувшие Афганистан после начала там антитеррористической кампании в конце 2001 года
Архив NEWSru.com

В Пакистане при попытке проникнуть в страну через афганскую границу задержан командир одного из вооруженных отрядов движения "Талибан", заявили представители пакистанской службы безопасности. По их словам, Мохаммад Омар, близкий соратник бывшего губернатора афганской провинции Кандагар Муллы Мохаммада Хасана Рехмани, был арестован недалеко от города Чаман.

Основанием для задержания послужило отсутствие у него необходимых для пересечения границы документов, однако позже выяснилось, что задержанный является высокопоставленным представителем движения "Талибан", передает РБК со ссылкой на Reuters.

Считается, что в горах на пакистано-афганской границе скрываются боевики, покинувшие Афганистан после начала там антитеррористической кампании в конце 2001 года.

Официальный Исламабад долгое время поддерживал талибов, однако после терактов 11 сентября в США занял сторону Вашингтона и вошел в число его основных союзников в деле борьбы с международным терроризмом. Для поиска талибов и членов "Аль-Каиды" в Пакистане сформировано элитное воинское подразделение.