На расстоянии 12,6 млрд световых лет от Земли зафиксирован взрыв звезды
NASA
 
 
 
Взрыв звезды, произошедший на расстоянии 12,6 млрд световых лет от Земли, удалось зафиксировать американским астрономам при помощи космического исследовательского зонда Swift
NASA
 
 
 
В наблюдении приняли участие и несколько телескопов, находящихся на Земле
NASA
 
 
 
Момент взрыва
NASA

Взрыв звезды, произошедший на расстоянии 12,6 млрд световых лет от Земли, удалось зафиксировать американским астрономам при помощи космического исследовательского зонда Swift. В наблюдении приняли участие и несколько телескопов, находящихся на Земле.

По словам сотрудников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), до сих пор не удавалось наблюдать за взрывом на столь большом расстоянии. До недавних пор рекордным считалось обнаружение взрыва звезды на дистанции в 12,2 млрд световых лет, сообщает сайт NASA.

Зонд, запущенный NASA в 2004 году, способен фиксировать гамма-излучение, возникающие при взрывах. Благодаря этому ученые надеются, что аппарат сможет зафиксировать взрывы на расстоянии до 13,3 млрд световых лет. Поэтому новый рекорд может быть скоро побит, считает исследователь Дон Лэмб.

Один световой год - это расстояние, которое соответствует примерно 10 трлн километров. По оценкам ученых, возраст Вселенной - приблизительно 13,5 млрд лет. Поэтому зонд потенциально способен получать информацию о событиях, произошедших на раннем этапе ее развития.

Ранее сообщалось, что 27 декабря 2004 года в Млечном Пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды. Вселенский катаклизм был отмечен рядом ведущих астрономических центров, а также спутниками.

Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет.

Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли, что по космическим меркам очень близко. Если бы это расстояние составляло 10 световых лет, то атмосфера Земли могла бы сильно пострадать. При этом произошла бы массовая гибель биологических организмов, заявил ведущий астрофизик университета Гарварда Брайан Ганслер.

В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов.