Премьер Эстонии недоволен Россией, которая строит Северо-европейский газопровод: высокомерна и внушает страх
Reuters

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в четверг резко раскритиковал Россию, которая собирается строить Северо-европейский газопровод (СЕГ). "Высокомерные заявления создают впечатление, что Россия вроде бы и не хочет вести газовую трубу через эстонские экономические воды," - сказал премьер, которого цитирует "Интерфакс". По мнению Ансипа, Россия создает негативный фон прокладке трассы через эстонскую экономическую морскую зону.

"Если о тех странах, через которые идет российский транзит, говорят, что они паразиты, присосавшиеся к России, то какие позитивные эмоции это может вызвать?", - задал вопрос Ансип.

По его мнению, Россия не должна относиться к прибрежным странам столь "высокомерно". Нынешние шаги оставляют впечатление, что как будто они и не хотят вовсе строить газопровод", - сказал Ансип.

Премьер заявил также, что не добавляет России симпатий и ее желание направить на защиту газопровода свои подводные лодки. Скорее, это внушает эстонцам страхи, сказал премьер. то же время он призвал рассматривать ситуацию вокруг возможной прокладки СЕГ в эстонских экономических водах по возможности без эмоций и руководствуясь реалиями.

абинет министров Эстонии в четверг ознакомился с точкой зрения экспертов в связи с просьбой российско-германской компании Nord Stream разрешить провести исследования в водах эстонской экономической зоны на предмет прокладки там СЕГ. Обсуждение вопроса продлится в будущий четверг.