Защитники природы потопили норвежское китобойное судно и признались в этом
dagbladet.no

Активисты движения "зеленых" попали под подозрение полиции, поскольку сами признались в затоплении китобойного судна, передает РИА "Новости".

Норвежский китобойный траулер Willassen Senior (27 метров в длину) затонул 31 августа. До 13 сентября полиция не выдвигала никаких версий относительно причин происшествия. Подозрения, по всей видимости, появились только после того, как в распоряжение полиции попало анонимное объявление, которое появилось 11 сентября на одном из американских интернет-сайтов.

Оно гласило, что ответственность за происшедшее берет на себя некая группировка защитников морской фауны, которая называет себя Agenda 21.

"Ночью 30 августа мы решили отпраздновать окончание коммерческого убоя китов в Исландии, удалив участок трубы охлаждения в машинном отделении норвежского китобойного судна Willassen Senior", - говорится в заявлении борцов за природу. Напомним, Исландия запретила в конце августа коммерческий китобойный промысел, объяснив это отсутствием достаточного спроса на китовое мясо.

В четверг затонувшее судно исследовали водолазы, и, по их данным, причиной затопления траулера стало умышленное причинение вреда. Пока у полиции нет конкретных подозреваемых, однако она полна решимости найти и наказать виновных.

Отметим, защитники природы во многих странах мира до сих пор не могут простить Норвегии того, что в 1993 году она вышла из международного соглашения, запрещающего убой китов в коммерческих целях.