Герой ролика "Ты кто такой? Давай, до свиданья!", оппозиционный правозащитник Гилал Мамедов прислал тревожное письмо из бакинской тюрьмы, куда его посадили, обнаружив у него наркотики
youtube.com
 
 
 
"Ты не понимаешь, что сегодня в Азербайджане существует стабильность, а это благодаря Гейдару Алиеву и его сыну Ильхаму Алиеву", - якобы сказал Мамедову руководитель ведомства
НТВ
 
 
 
"Конечно же, я ожидал, что рано или поздно эти "людоеды" так жестоко по-зверски арестуют меня. Но "наркотик" не ожидал", - пишет арестант в послании, опубликованном в блоге
musavat.com

Герой ролика "Ты кто такой? Давай, до свиданья!", оппозиционный правозащитник Гилал Мамедов прислал тревожное письмо из бакинской тюрьмы, куда его посадили, обнаружив у него наркотики. В своем послании арестант рассказывает, как ему подбросили наркотики и что власти испугались его популярности и свободолюбия. "Мне сказали, что "я слишком оборзел и зашел слишком далеко", - рассказал Мамедов.

"Конечно же, я ожидал, что рано или поздно эти "людоеды" так жестоко по-зверски арестуют меня. Но "наркотик" не ожидал", - пишет арестант в послании, опубликованном в блоге. Свой арест диссидент описывает как похищение: 21 июня шесть или семь человек в штатском накинулись на него на улице, начали избивать, засунули в машину, рассказывает Мамедов.

Мужчину привезли в Управление по борьбе с наркотиками, где потребовали выложить все из карманов. Когда он отказался, они силой вывернули его карманы и обнаружили там пакетик с наркотиками. "Они были просто счастливы, эти "оперативники" стояли и издевательски смеялись надо мной, довольные, что всемером "справились со мной" и избили, и наркотик подложили", - вспоминает Мамедов.

Находку взвешивать не стали, сразу определили, что в пакетике пять грамм. Протокол оппозиционер подписывать отказался, несмотря на насилие. Потом он взял ручку и написал на документе "все это сознательно организовано властями страны".

На личной встрече с главой Управления по борьбе с наркотиками Мамедов обнаружил, что его нанес обиду руководителю ведомства, дед которого был по национальности талышом, так же как и Мамедов. "Я не талыш, мой отец, дед Ази Асланов тоже не талыши. А твоя статья "Шимон" о моем деде Ази Асланове не соответствуют реальности, так как дед не знал по-талышски. Он был тюрк оглу тюрком. Так что, иди Гилал, подумай... у тебя еще есть шанс и будет время..." - передает слова главы ведомства Мамедов.

Размышляя над причинами своего ареста, Мамедов пришел к выводу, что ролик "Давай, до свидания!" сыграл с ним злую шутку. "Думаю, что причина моего ареста не только в содержании самого ролика, они просто очень испугались. Они рассуждали так: "если он смог создать такой бум в России, он сможет сделать подобное и в Азербайджане", - считает арестованный.

Он также рассказал, что на встрече с главой Управления по борьбе с наркотиками ему объяснили, что он ведет подрывную деятельность. "Ты не понимаешь, что сегодня в Азербайджане существует стабильность, а это благодаря Гейдару Алиеву и его сыну Ильхаму Алиеву", - якобы сказал Мамедову руководитель ведомства.

Мамедов пишет в заключении, что не может понять этой межнациональной розни. "Я всегда боролся за равноправие народов и людей... Тюрки, талыши - мы родные, разве можно нас разделять? Разве можно любить одного и не любить другого?" - удивляется арестант.

Ранее правозащитница Лейла Юнус, которой, судя по всему, и было адресовано письмо из бакинской тюрьмы, заявила, что Гилал Мамедов обладает авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует. После скончавшегося в заключении Новрузали Мамедова Гилал является вторым авторитетным лицом для талышей. "Я настаиваю, что этот арест является конкретным давлением на нацменьшинства", - сказала Юнус.

Раздражение властей, по мнению женщины, мог вызвать тот факт, что нашумевший ролик на YouTube был выложен с комментарием, что, в отличие от президента Азербайджана Ильхама Алиева, потратившего на "Евровидение" миллионы, этот незамысловатый речитатив стал известен миру бесплатно.