Российские миротворцы в Кодорском ущелье были обстреляны неизвестными
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе миротворческого поста заняли огневые позиции около 120 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российским военным была дана команда оружие не применять, на провокации не поддаваться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тбилиси опровергает информацию о том, что российский пост в Кодорском ущелье был подвергнут обстрелу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия развернула минометный взвод рядом с местом дислокации российских миротворцев в Кодорском ущелье
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью российские миротворцы в Кодорском ущелье были обстреляны неизвестными. Об этом сообщил командующий коллективными силами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Александр Евтеев, передает "Интерфакс". По его словам, стрельба носила демонстративный характер.

"Мои солдаты обстреляны. У них крепкая воля, и их это, напротив, немного бодрит", - сказал Евтеев.

По его данным, в районе миротворческого поста заняли огневые позиции около 120 человек. Российским военным была дана команда оружие не применять, на провокации не поддаваться.

Тбилиси опровергает информацию о том, что российский пост в Кодорском ущелье был подвергнут обстрелу. Руководитель пресс-центра Минобороны Грузии Нино Стуруа заявила, "что подобного рода сообщения не соответствуют действительности".

В субботу Грузия развернула минометный взвод рядом с местом дислокации российских миротворцев в Кодорском ущелье. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-группы коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

По его словам, "продолжаются угрозы со стороны грузинских военнослужащих в адрес российских миротворцев".

В Росси считают, что "действия грузинской стороны несопоставимы с ранее достигнутыми договоренностями о выводе регулярных подразделений ВС Грузии из верхней части Кодорского ущелья". Об этом заявил представитель пресс-группы КСПМ.

Он сообщил, что подписанный 2 апреля грузинской и абхазской сторонами протокол предусматривает, что с 10 апреля миссия военных наблюдателей ООН и КСПМ приступают к регулярному патрулированию в верхней и нижней частей Кодорского ущелья и района Ткварчели, которые соответственно находятся под контролем грузинской и абхазской сторон. Совместное патрулирование верхней и нижней частей Кодорского ущелья будет осуществляться не реже одного раза в неделю.

Министр Грузии по особым ситуациям Малхаз Какабадзе в пятницу заявил, что не понимает, как Россия может обосновывать присутствие своих миротворцев в Кодорском ущелье протоколом от 2 апреля. "Я сам подписывал этот протокол, и ничего подобного там нет", - сказал министр.

По его словам, была достигнута договоренность только о патрулировании ущелья русскими военными совместно с представителями ООН. Такое патрулирование было завершено два дня назад.

17 апреля в рамках мирного процесса наблюдатели ООН, представители грузинской и абхазской сторон, а также миротворцев должны были встретиться, чтобы составить график дальнейшего патрулирования. События пятницы, сказал грузинский министр, ставят эту встречу под вопрос.

Какабадзе заявил, что действия российских миротворцев нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии, являются грубым вмешательством во внутренние дела страны. По его словам, Кодорское ущелье - "это часть Грузии, которая не входит в зону безопасности, в зону ограниченных вооружений и поэтому миротворцы там находиться не должны".

По данным Сухуми, в блокаде российских миротворцев в Кодорском ущелье грузинская сторона привлекла около 700 человек. Об этом сообщил вице-президент Абхазии Валерий Аршба. Напомним, что в Кодорском ущелье находятся 78 миротворцев.

По словам Валерия Аршбы, в Кодорское ущелье переброшены около 200 военнослужащих грузинского спецназа, более 100 грузинских пограничников. Кроме того, по сведениям Сухуми, к блокированию российских миротворцев привлечено местное вооруженное население.