Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Алексей Громов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com
 
 
 
Условия соглашения об образовании "двадцатки" будут определены на встрече министров иностранных дел НАТО и России в Рейкьявике в середине мая
Архив NTVRU.com

Владимир Путин и Джордж Буш высказались за проведение саммита Россия-НАТО в конце мая в Риме. Телефонный разговор президентов России и США состоялся в минувшую пятницу. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

Путин и Буш считают, что проведение саммита Россия-НАТО позволит внести реальный вклад в формирование новой архитектуры европейской безопасности, заявил Алексей Громов.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил в пятницу журналистам, что президент США Джордж Буш "поддерживает идею саммита НАТО-Россия в Италии в конце мая этого года".

В пятницу Буш обсудил этот вопрос не только с Владимиром Путиным, но и с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

По словам Берлускони, были достигнута договоренность о подписании договора между НАТО и Россией о создании совместного совета. Речь идет о так называемой "двадцатке" - Россия плюс 19 стран-членов альянса. В окружении Берлускони сообщили, что предположительно саммит пройдет 28 мая.

В начале апреля Берлускони посетил с официальным визитом Россию. Тема вступления Москвы в НАТО и ЕС была одной из главных на его переговорах с Путиным.

Условия соглашения об образовании "двадцатки" будут определены на встрече министров иностранных дел НАТО и России в Рейкьявике в середине мая.