Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчерашний теракт около рынка в Иерусалиме стал причиной отказала Пауэлла от встречи с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористка привела в действие мощное взрывное устройство на остановке около входа на центральный рынок Иерусалима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 6 человек, 86 получили ранения, 9 человек находятся в критическом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com

Палестинский лидер Ясир Арафат осудил теракты против Израиля, сообщает Reuters. Именно этого заявления требовали от него США. Ранее источник в госдепартаменте США сообщил, что глава госдепартамента Колин Пауэлл "ожидает однозначного осуждения терроризма" со стороны Ясира Арафата.

Вчерашний теракт около рынка в Иерусалиме стал причиной отказала Колина Пауэлла от встречи с Ясиром Арафатом, которая была запланирована на субботу.

Сегодня после полудня госсекретарь США Колин Пауэлл встретился с представителями израильской христианской общины и заверил их, что в его планы входит встреча с главой ПА Ясером Арафатом.

Пауэлл пообещал провести переговоры с Арафатом до истечения срока его миссии в зоне палестино-израильского конфликта, передает MiGnews.

Представитель Палестинской автономии сообщил, что встреча Пауэлла и Арафата состоится в воскресенье утром. Во встрече примут также участие ближайшие помощники Арафата, передает Ha▓aretz.

Напомним, что в пятницу 16-летняя террористка привела в действие мощное взрывное устройство на остановке, прилегающей к входу на центральный рынок Иерусалима.

В результате взрыва погибли 6 человек и еще 86 получили ранения, 9 человек находятся в критическом состоянии. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Согласно одной из версий, террористка хотела подняться в автобус, но когда увидела, что водитель автобуса - араб, она подорвала себя на остановке.

На рынке в Иерусалиме и около него было многолюдно, так как в пятницу израильтяне обычно покупают продукты перед выходным днем. На месте теракта продолжают работать специальные полицейские бригады, которые собирают остатки человеческих тел.

Теракт в Иерусалиме произошел всего спустя несколько часов после проведения первого раунда переговоров между госсекретарем США Колином Пауэллом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

В субботу Шарон в интервью CNN заявил, что до тех пор, пока палестинский народ возглавляет Ясир Арафат, ни о каком урегулировании и достижении мира не может быть и речи.

Премьер-министр Израиля вновь призвал к обсуждению вопроса об альтернативе Арафату.

Шарон также подверг резкой критике, как он выразился, международное давление на него с целью добиться прекращения израильской военной операции на палестинских территориях. Своим оппонентам во всем мире он заявил, что Израиль - единственное место в мире, где евреи имеют полное право на самооборону. По его словам, "никто никогда не заставит нас принять такие решения, которые повлияют на наше будущее".