Американцы строят "ледовую автостраду" к Южному полюсу
CNN

В Антарктике уже второй год строится "ледовая автострада". Дорога начинается на антарктическом берегу к югу от Новой Зеландии, на американской базе Мак-Мердо. Конечная цель строительства - исследовательская база США Амундсен-Скотт, которая расположена на южном полюсе Земли, на ледовой шапке высотой более 3 тысяч метров.

На данный момент уже построено 680 км, а общая протяженность дороги должна составить 1640 километров, сообщает CNN. Стоимость проекта составляет около 20 миллионов долларов.

"Ледовая автострада" представляет собой дорогу шириной около 7 метров, которая пролегает по ледникам, испещренным широкими и глубокими трещинами, рыхлым снежным "болотам" и полям утрамбованного ветрами снега. По краям она отмечена зелеными флажками.

Дорога позволит значительно упростить доставку на полярную станцию грузов с продовольствием, топливом и оборудованием для исследований. После завершения строительства для снабжения станции будут использоваться трактора и сани. В настоящее время грузы доставляются на станцию грузовыми самолетами.

Кроме того, одна из задач трассы - помочь в прокладке к базе Амундсен-Скотт оптоволоконного кабеля.

Предполагается, что путешествие по новой автотрассе до полюса, который расположен на высоте свыше 3 тысяч метров над уровнем моря, будет занимать примерно 20 дней, так как трактора будут идти вверх и тащить тяжело груженые сани. Обратный путь - налегке и вниз, к побережью - займет около 10 суток.

Завершение строительства было запланировано на этот год, но специалисты говорят, что из-за непредвиденных сложностей дорога будет закончена только в 2006 году.

Амбициозным проектом занимаются шесть американцев. Руководитель проекта Джон Райт заявил: "В прошлом году нам пришлось потратить три месяца для того, чтобы проложить меньше 5 километров дороги по леднику, покрытому множеством опасных трещин. В этом году нам пришлось работать в изнуряющем рыхлом снегу". Завершение строительства лишь "вопрос времени и труда", сообщил Джон Райт.