Ющенко подписал указ о выводе украинских военных из Ирака до конца года
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выводе украинского военного контингента из Ирака до конца нынешнего года. Этим указом вводится в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта, сообщила в среду пресс-служба украинского президента.

Напомним, что первые 150 украинских военных уже вернулись на родину из Ирака 15 марта.

Между тем, согласно подписанному указу украинского президента, правительству страны также поручается в двухмесячный срок утвердить программу развития сотрудничества Украины с Ираком. Эта программа должна предусматривать, в частности, участие украинских компаний в разработке месторождения нефти и газа в Ираке; разработку проектов транспортировки иракских энергоносителей в Европу с использованием транзитных возможностей Украины, а также экспорта электроэнергии с Украины в Ирак, сообщает "Интерфакс".

Правительство должно также предусмотреть участие украинских фирм в восстановлении экономики Ирака, содействовать выходу на иракский рынок продукции украинских товаропроизводителей, в частности, энергетической, авиа- и судостроительной, металлургической, машиностроительной, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, организации в Ираке постоянно действующей выставки украинских товаров и услуг; участию украинских специалистов в реализации гуманитарных проектов.

Президент Украины Виктор Ющенко также поручил правительству проработать вопрос подготовки специалистов Ирака в разных сферах, в том числе за счет украинской стороны, в украинских учебных заведениях и помочь в организации подготовки таких специалистов в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинские военные были направлены в Ирак по решению президента, одобренному парламентом 5 июня 2003 года. С конца августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники. Прошло несколько ротаций украинского контингента.

За время службы в этой стране погибли 17 украинских военных, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения. 11 января парламент Украины принял постановление, предлагающее президенту немедленно отозвать военных из Ирака.