Парламент Грузии ратифицировал соглашение о сроках вывода российских баз
НТВ

Парламент Грузии в четверг ратифицировал соглашение об организации транзита через территорию страны военных грузов и персонала российских баз, а также о временном функционировании российских военных баз и других российских военных объектов на территории республики и сроках их вывода.

За ратификацию договоренностей проголосовали 132 депутата при необходимых для принятия решения 118 голосах. В зале заседаний парламента не присутствовали депутаты от оппозиции: 37 грузинских законодателей из фракций "Новые правые", "Промышленники" и "Демократический фронт" продолжают бойкот заседаний парламента, объявленный ими в конце марта.

Как сказал на заседании парламента заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе, грузинская и российская стороны договорились пропускать через территорию Грузии военные грузы и персонал российских войск в течение пяти лет и пролонгировать это соглашение еще на один год по истечении этого срока, передает "Интерфакс".

"Соглашение прекратит свое действие в случае, если грузинская сторона посчитает, что оно представляет угрозу ее безопасности", - отметил замминистра. Касаясь сроков вывода российских военных баз, он сообщил, что окончательно этот процесс завершится в 2008 году.

По словам Антадзе, грузинская сторона будет настаивать на международной инспекции российской военной базы в Гудауте, которая объявлена российской стороной ликвидированной. "Мы желаем получить подтверждение этому со стороны международной инспекции", - сказал замминистра.

Он обратил внимание и на пункт соглашения о создании грузино-российского антитеррористического центра. "Возможное создание такого центра никак не означает какую-то подмену российского военного присутствия в Грузии. К тому же, речь идет о намерении сторон начать переговоры по данному вопросу", - сказал Антадзе.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала подписание и ратификацию этих соглашений историческим событием. "Это было непростое решение для российского руководства, и надо надеяться, что и в других вопросах мы сможем завершить переговоры подобными конструктивными решениями", - сказала спикер.

Комментируя вынесенные на ратификацию документы, члены фракции "Демфронт" на специальном брифинге заявили, что в целом приветствуют договоренность о выводе российских военных баз из Грузии, но категорически не согласны с пунктом, предусматривающим создание грузино-российского Антитеррористического центра в Батуми, передает РИА "Новости".

Соглашение между Грузией и Российской Федерацией об организации транзита военного персонала и грузов через территорию Грузии" и "Соглашение между Грузией и Российской Федерацией о выводе и сроках временного функционирования российских военных баз и других военных объектов ГРВЗ на территории Грузии" было подписано представителями Минобороны Грузии 31 марта в Сочи.

В соответствии с документом, до 1 июля 2006 года российская сторона передает Грузии согласованную часть военных объектов. Находящиеся в Грузии российские военные формирования занимаются организацией вывоза техники, материальных средств и прочего имущества военных баз и объектов. Тяжелая техника, включая ограничиваемые Договором об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года вооружения и технику, будет выведена до конца 2006 года.

Вывод российских военных баз из Ахалкалаки и остальной тяжелой военной техники, находящейся в Грузии, будут завершены не позднее 31 декабря 2007 года. До конца 2008 года военные базы в Батуми и Ахалкалаки будут закрыты.