Палестинская автономия собирает деньги в Интернете и у других арабских стран
Архив NEWSru.com

На этой неделе на ведущих арабских сайтах и в эфире арабских спутниковых телеканалов была размещена реклама с призывом к мусульманам о сборе средств для палестинского народа пишет NEWSru Israel. Эта рекламная кампания подготовлена правительством "Хамаса" и спонсируется Лигой арабских государств. В рекламе указан счет в Арабском банке в Каире.

Данная реклама появилась на фоне отказа ряда арабских государств поддержать правительство "Хамаса" из опасения, что нынешнее палестинское руководство, имеющее тесные связи с "Братьями мусульманами" (организацией, выступающей за свержение светских арабских режимов), может способствовать дестабилизации ситуации в этих странах.

А в пятницу, 14 апреля, в тур по арабским странам отправится министр иностранных дел ПА и один из основателей "Хамаса" Махмуд аз-Захар. В надежде получить деньги для своего правительства, он посетит Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Египет и Иорданию. Накануне власти Иордании заявили, что приветствуют правительство "Хамаса" и признают выбор палестинского народа. Однако, по мнению экспертов, именно Иордания и Египет, прежде всего, откажут "Хамасу" в финансовой поддержке.

В настоящее время представительная делегация "Хамаса" находится в Тегеране. Цель поездки: переговоры по вопросу о налаживании регулярного финансирования палестинского правительства, которое лишилось международной поддержки после прихода "Хамаса" к власти. Иран обещал поддержку, но пока ограничивается призывами к сохранению исламских ценностей в Палестине.

Как сообщали ранее представители ООН, Палестинская автономия сегодня находится на грани гуманитарной катастрофы. Глава отдела этой международной организации по координации гуманитарных операций (OCHA) Дэвид Шерер сообщил, что в ближайшее время Палестинcкую автономию ожидает гуманитарная катастрофа тех же масштабов, какие наблюдались в Косово.

Сектор Газа находится на грани гуманитарной катастрофы из-за нехватки финансов и продуктов питания из-за закрытия пограничного переезда "Карни". После замораживания финансовой помощи ПА в автономии появляется все больше голодающих.

По прогнозам Всемирного банка, если тенденции не изменятся, в течение двух лет 75% палестинского населения будут находиться за чертой бедности. Сейчас этот показатель составляет 56%, тогда как в 2000 году, до начала интифады Аль-Аксы, в автономии лишь 22% населения существовали ниже черты бедности.

Министерство финансов Палестинской автономии сообщило об отсутствии средств в бюджете вдобавок к долгам министерства и правительства в целом. По словам министра, вина за это лежит и на правительстве Израиля, которое после январской победы на выборах движения "Хамас" заморозило переводы автономии налогов и таможенных пошлин, собираемых на израильских границах для ПНА в сумме более 50 млн долларов ежемесячно.

В Израиле подчеркивают, что "Хамас" отказывается выполнять условия международного сообщества: признание права Израиля на существование, отказ от террора и признание всех ранее заключенных палестино-израильских договоренностей. В связи с этим были прекращены финансовые вливания в бюджет автономии как со стороны Израиля, так и со стороны стран-доноров.

Напомним, за последние два месяца Израиль не перевел в автономию около 200 миллионов шекелей налоговых средств, а США и другие страны заморозили финансовую помощь ПА, составляющую порядка 45 миллионов долларов.