Сотни тюленей в Каспийском море могли погибнуть от чумы или из-за погодных условий
Архив NEWSru.com

Причиной массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря на западной территории Казахстана могла стать чума. Такой предварительный вывод, как передает "Интерфакс", сделал научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности национального цента биотехнологий минобразования и науки Казахстана.

В патологическом материале - тушках погибших тюленей - обнаружен вирус чумы плотоядных. "Исследования проведены с использованием метода иммуноферментного анализа и подтверждены электронной микроскопией. Грипп A/HSNI исключается. Исследования продолжаются", - говорится в предварительном заключении.

Марат Орынбасаров, замначальника управления охраны окружающей среды по Мангистауской области, где и происходит массовая гибель животных, подчеркивает, что получено только предварительное заключение. Новые исследования могут выявить другие инфекции и дать другие версии гибели морских животных.

Окончательно причины гибели тюленей будут определены только после того, как поступят заключения и из других лабораторий, куда направлены материалы.

Другие версии гибели тюленей

Также тюлени на на казахстанском побережье Каспия могли погибнуть из-за неблагоприятных погодных условий. Такую версию, как передает РИА "Новости", ранее выдвигало Министерство охраны окружающей среды Казахстана.

До 20 февраля текущего года большая часть Северо-Восточного Каспия не была покрыта льдом, что могло плохо сказаться на популяции тюленей во время щенки. Однако с 21-22 февраля пришли морозы, и по всей акватории Северного Каспия образовался ледовый покров. При этом лед был тонкий, мелкий, местами пористый. Сплошной лед достигал толщины до 5-10 сантиметров. Из-за теплой погоды уже к 20 марта он полностью растаял, что могло неблагоприятно сказаться на состоянии приплода.

Предварительные исследования внутренних органов тюленей, которые проводила лаборатория Мангистауского областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы, не выявили повышенного содержания солей тяжелых металлов, в пробах также не обнаружено пестицидов, отмечается в сообщении пресс-службы министерства.

"Анализы проб морской воды, отобранной в районе обнаружения погибших тюленей, показали отсутствие нефтепродуктов в воде", - говорится в документе.

Напомним, мертвых тюленей находят начиная с 30 марта на каспийском побережье между нефтяными месторождениями Каламкас и Каражанбас в районе водозащитной дамбы "Каламкас". По последним данным, обнаружены 363 туши. Из них более половины - молодняк.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков заявил, что если виновниками гибели тюленей в Каспийском море окажутся нефтедобывающие компании, они понесут полную ответственность за случившееся.

Эта массовая гибель - не первая

В 2000 году на каспийском побережье в Мангистауской области погибло около 10,5 тысяч тюленей. Причиной их гибели назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям.

Официальное заключение тогда сделали на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, Астраханском НИИ рыбного хозяйств. В исследовании принимал участие один из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - профессор Калан Дак из университета шотландского города Ст.Эндрю.