Бельгийский журнал Knack отказался принести извинения за опубликованную 7 апреля карикатуру на тему терактов в московском метро
Knack

Бельгийский журнал Knack отказался принести извинения за опубликованную 7 апреля карикатуру на тему терактов в московском метро.

Об этом свидетельствует письмо главного редактора журнала Рика Ван Каувеларта, полученное посольством РФ в Бельгии в ответ на протест главы российского дипломатического представительства Александра Романова против публикации этого рисунка.

В полученной ИТАР-ТАСС копии письма говорится: "Рисунок, на который Вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что любой террор, как и тот, что имел место в московском метро, всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым Вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться".

Напомним, карикатура изображает два поезда метро, проходящих через глазницы человеческой головы, очертаниями напоминающей голову премьер-министра Владимира Путина. Поезд, въезжающий в правую глазницу (почему-то применено левостороннее движение) - синего цвета, с пауком на крыше вагона. Поезд, выезжающий из левой - красного (один из взорванных на Сокольнической линии поездов - как раз фирменный поезд "Красная стрела"), в кабине машиниста висит табличка с бессмысленным набором букв - долженствующим, наверное, изображать русский язык - и скелет в зеленой форме и черной фуражке. Автор - Эрвин ван Мол.

Ранее российский посол в Бельгии расценил эту карикатуру как "надругательство над памятью жертв теракта". "Эта карикатура оскорбляет страну, которую я представляю, и память сорока человек, чьи жизни были унесены этим варварским преступлением", - заявил Александр Романов.

Российский протест против этой публикации также направлен в МИД Бельгии.

Knack является одним из ведущих общественно-политических журналов Бельгии на нидерландском языке. Он издается медиагруппой "Руларта", которая также выпускает ведущий франкоязычный аналитический журнал "Ле Виф/Л'Экспресс".