В минском теракте пострадали две россиянки - 49-летняя Надежда Лукова и 37-летняя Ольга Фролова, жительницы Саратова
НТВ
 
 
 
Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбеть будет вся страна
Вести
 
 
 
Среди погибших оказался 21-летний Роман Каптюх, сын заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпийских игр и чемпионата мира в метании диска Василия Каптюха
www.mk.ru

В минском теракте пострадали две россиянки - 49-летняя Надежда Лукова и 37-летняя Ольга Фролова, жительницы Саратова. Ольга спасла жизнь своей подруге, вытащив ее на плечах со взорванной станции, пишет Life News.

"Меня сильно ударило какой-то волной, - вспоминает Ольга. - Я оглохла, дышать стало больно, почти невозможно. Меня почти не задело, но Надежде, моей подруге, не повезло, осколки разлетелись во все стороны и попали ей в ногу. Мне казалось, что с такой раной идти невозможно".

- Опознаны все погибшие в теракте (СПИСОК)

Ольга подхватила Надежду Лукову под руки и потащила в кромешной тьме и дыму наверх, к воздуху - как фельдшер она понимала, что, если надышаться гарью, можно потерять сознание и тогда уже не выбраться.

Вытащив подругу наверх, Ольга встретила недоуменные взгляды ничего не подозревающих людей - россиянки выбрались из взорванной подземки одними из первых. "Сеть не ловила, скорую невозможно было вызвать, я поймала такси, посадила Надежду и повезла ее в ближайшую больницу", - рассказала она.

Обе женщины - медработники: Надежда трудится ЛОР-врачом в поликлинике, а Ольга - медсестрой. У Луковой в Минске живут племянники. И когда она сообщила о намечаемой поездке своей подруге, та напросилась ехать вместе: Фролова мечтала побывать в Минске, пишет "Московский комсомолец".

11 апреля женщины приехали на поезде в столицу Белоруссии. Они оставили вещи у племянников и отправились в центр города осматривать достопримечательности. Взрыв прогремел, когда подруги уже выходили из метро. Лукова получила травму голени, ее прооперировали в больнице. А у Фроловой - ожог дыхательных путей.

Лукова, когда пришла в себя, позвонила своей дочери Екатерине в Саратов. "Она сказала, что чувствует себя нормально и ехать к ней сейчас не надо", - рассказал газете сосед семьи. А Фролова первым делом написала sms-сообщение мужу, чтобы тот не беспокоился.

Газета рассказывает также и о некоторых других жертвах теракта. Среди погибших оказался 21-летний Роман Каптюх, сын заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпийских игр и чемпионата мира в метании диска Василия Каптюха.

Еще один погибший - экс-сотрудник органов внутренних дел и таможенной службы подполковник в отставке 51-летний Анатолий Наркевич. В последнее время он работал начальником службы безопасности одного из столичных отделений Беларусбанка.

Значительную травму получил известный гиревик-рекордсмен Вячеслав Хоронеко. Он ждал на станции коллегу из федерации гиревого спорта. Когда раздался взрыв, Вячеслав присел, но его по касательной задел отлетевший кусок мрамора. Спортсмену рассекло голову, до поликлиники он добрался самостоятельно. Там ему наложили три шва.

Напомним, в среду в Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта, произошедшего 11 апреля в минском метро. В столице вывешены государственные флаги с траурными лентами. До конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров.

Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек, более 150 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбеть будет вся страна. Например, в Витебске будут приспущены государственные флаги, в Гродненской области отменены все развлекательные мероприятия.

Серьезные изменения внесли в сетку вещания некоторые белорусские общенациональные каналы. Например, телекомпания ОНТ убрала из эфира развлекательные сериалы, увеселительные программы, рекламные блоки.

В Минске также пройдут первые похороны. На одном из городских кладбищ будут преданы земле мужчина и женщина, погибшие от взрыва на "Октябрьской".

Как сообщил накануне КГБ Белоруссии, подозреваемый в совершении теракта пока не задержан, но его фоторобот размещен во вторник в ряде российских и белорусских СМИ. Спецслужба также озвучила свои версии взрыва в минском метро и поделилась сведениями о его исполнителях.

"В качестве подозреваемого определен один человек. Мы не исключаем версию соучастников", - заявил на брифинге во вторник председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. "Версия наемника также не исключена", - подчеркнул он. "Это мужчина возраста до 27 лет, достаточно крепкого телосложения, рост 175-178 см, одетый в коричневую куртку и коричневую шапку. Он пока не задержан", - добавил глава КГБ.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев во вторник озвучил три версии теракта в минском метро: дестабилизация обстановки с целью "посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью", месть молодых анархистов и поступок нездорового человека.

Напомним, накануне ряд оппозиционеров высказали опасения, что власть использует теракт как предлог для "закручивания гаек", и заявили, что теракт выгоден тем, кто хочет дестабилизировать обстановку и отвлечь общество от протестов. В ответ белорусская генпрокуратура официально предупредила их о недопустимости "высказывать необоснованные сведения и домыслы".

Опознаны все погибшие в теракте (СПИСОК)

На данный момент опознаны все 12 погибших в теракте, сообщает БЕЛТА. Погибли минчане:

Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения - 06.11.1966)
Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954)
Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990)
Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959)
Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954)
Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968)
Климец Юрий Александрович (04.05.1987)
Пикулик Галина Ивановна
Герасимчик Сергей Анатольевич (17.07.1993).

Среди погибших - трое жителей других городов:

Соловьева Ольга Эдуардовна (1983 г.р., Барановичи)
Бакан Виталий Сергеевич (1977 г.р., Минская обл., Любанский р-н)
Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988, Минская обл., Пуховичский район, пгт Правдинский).

Агентство приводит также полный список раненых с указанием больниц.