Повторный процесс по делу о расправе над демонстрантами в дни египетской революции начинается в Каире
Россия-1
 
 
 
В преддверии первого слушания, которое будет транслироваться в прямом эфире по египетскому телевидению, там приняты усиленные меры безопасности. В обеспечении правопорядка примут участие около трех тысяч сотрудников МВД
Первый канал
 
 
 
Мубарака доставят в зал суда на оснащенном медицинским оборудованием вертолете
Россия-1

Повторный процесс по делу о расправе над демонстрантами в дни египетской революции начинается в Каире. Главные фигуранты - бывший президент АРЕ Хосни Мубарак и экс-министр внутренних дел Хабиб аль-Адли - вновь должны будут представь перед судом в полицейской академии в пригороде столицы, передает ИТАР-ТАСС.

В преддверии первого слушания, которое будет транслироваться в прямом эфире по египетскому телевидению, там приняты усиленные меры безопасности. В обеспечении правопорядка примут участие около трех тысяч сотрудников МВД. По периметру академии и на въездах в нее выставят около 20 бронированных машин и 30 бронетранспортеров.

Мубарака доставят в зал суда на оснащенном медицинским оборудованием вертолете. Как указали представители силовых структур, ответственные за транспортировку 84-летнего экс-президента, такое решение было принято в виду нескольких причин - нестабильного состояния подсудимого, по соображением безопасности и из-за удаленности медицинского учреждения от академии.

2 июня прошлого года Мубарак и аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов в дни массовых народных волнений в начале 2011 года. Хотя адвокаты на основе показаний свидетелей смогли представить доказательства того, что он не отдавал приказа стрелять в людей, суд счел его виновным в силу того, что он как глава государства не остановил кровопролитие.

После поданной защитой апелляции кассационный суд постановил пересмотреть дело.

Кроме Мубарака и аль-Адли на скамье подсудимых должны появиться и двое сыновей экс-президента - Гамаль и Аля, а также шестеро полицейских чиновников - помощников бывшего главы МВД, которые были оправданы.