Израильские войска обстреляли утром в понедельник из орудий и пулеметов несколько районов в городе Рафах. В зону обстрела попали приграничные районы, район аэропорта, а также блокпосты палестинских сил безопасности в городе.

Этим же утром израильские войска, расположенные в районе израильского поселения Нецарим на юге сектора Газа, обстреляли из орудий и пулеметов ряд жилых кварталов в городе Аз-Захра южнее города Газа, передает РИА "Новости". В зону обстрела попали жилые дома и мечеть. В нескольких домах в результате обстрела вспыхнули пожары. О жертвах ничего не сообщается.

Руководство Израиля ранее занимало крайне жесткую позицию в отношении палестинцев: после прогремевшего в четверг в Иерусалиме взрыва, в котором погибли 19 человек, израильские танки нанесли мощные удары по ряду палестинских объектов, было решено установить полный контроль над всей восточной частью Иерусалима. Израильская полиция заняла представительство Палестинской национальной администрации "Ориент Хаус", запретив любую деятельность палестинцев в Иерусалиме.

Между тем сегодня было объявлено о решении израильского правительства о возобновлении переговоров с палестинцами. После второго за неделю теракта, устроенного палестинцем-камикадзе накануне в пригороде Хайфы в русском ресторане Wall Street, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание министру иностранных дел Шимону Пересу возобновить контакты с руководством Палестинской автономии по поводу прекращения огня. В результате этого теракта один человек погиб и более 50 получили ранения.