Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что заказчиком убийства народного депутата Евгения Щербаня был депутат парламента Украины
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представление Генпрокуратуры в парламент генпрокурор намерен внести 1 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он не стал называть ни детали данного дела, ни фамилии подозреваемого
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все детали данного преступления будут раскрыты в представлении, заявил генпрокурор
Архив НТВ.ru
 
 
 
Евгений Щербань был расстрелян 3 марта 1996 года в аэропорту Донецка
Архив НТВ.ru

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что заказчиком убийства народного депутата Евгения Щербаня и главы биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана был народный депутат парламента Украины.

Как передает "Интерфакс", представление Генпрокуратуры в парламент генпрокурор намерен внести 1 сентября. Он не стал называть ни детали данного дела, ни фамилии подозреваемого. Все детали данного преступления будут раскрыты в представлении, заявил генпрокурор.

Евгений Щербань был расстрелян 3 марта 1996 года в аэропорту Донецка. Погибли также его жена и механик. Бортинженер самолета, на котором депутат прилетел из Москвы, скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В мае 2000 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Павла Лазаренко, который обвинялся в организации убийства Щербань. Лазаренко также инкриминировалась организация еще двух государственных служащих высокого ранга.

Глава биржевого комитета УМВБ, экс-глава Нацбанка Вадим Гетьман был убит 22 апреля 1998 года в лифте своего дома в Киеве. В конце февраля 2001 года правоохранительные органы Украины объявили о задержании трех человек, причастных к убийству Гетьмана. Один из них был задержан в России, двое других - на Украине. По данным милиции, задержанные причастны и к другим преступлениям.

Во время расследования 17 преступлений, совершенных группировкой, которая связана с ООО "Топ-Сервис", Киевская прокуратура нашла компьютерный файл. Информация, записанная в файле, дает основания предполагать, что данная группировка связана с убийством Гетьмана.