Американские авиадиспетчеры, работавшие 11 сентября прошлого года, сообщили некоторые подробности страшных событий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники наземных авиаслужб следили за обстановкой не только по телехронике, но и по показаниям радаров, а также радиосвязи с бортом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже через несколько минут диспетчеры поняли, что с кризисом такого масштаба не сталкивался еще никто
Архив NTVRU.com
 
 
 
"До того как в небо поднялись первые военные самолеты, до того как выехали первые полицейские машины, наши диспетчеры были уже на войне"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиадиспетчеры American Airlines ничего не могли сделать, когда самолет пропал с экранов их радаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но им удалось - и это беспрецедентно - очень быстро очистить небо от 4,546 других самолетов
Архив NTVRU.com

Американские авиадиспетчеры, работавшие 11 сентября прошлого года, сообщили некоторые подробности страшных событий того дня. Как сообщает Reuters, сотрудники наземных авиаслужб следили не только по телехронике, но и по показаниям радаров, а также радиосвязи с бортом.

По словам диспетчеров, сначала они решили, что это обыкновенный угон пассажирского лайнера, но уже через несколько минут поняли, что с кризисом такого масштаба не сталкивался еще никто. В тот день три захваченных самолета врезались в здания Всемирного торгового центра и Пентагона, а один упал в штате Пенсильвания. Погибли в общей сложности около 3 тысяч человек.

Как говорит Фрэнк Хатфилд из Федеральной службы гражданской авиации, ничего подобного никто раньше не видел. "В то утро первой силой в Америке, которая встретила врага, оказалась служба авиадиспетчеров, - рассказывает он. - До того, как в небо поднялись первые военные самолеты, до того, как выехали первые полицейские машины, наши диспетчеры были уже на войне".

11 сентября в 8:48 по восточному времени (12:48 по Гринвичу) авиакомпании American Airlines, следовавший из Бостона в Лос-Анджелес, врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Как передает BBC , когда бандиты захватили самолет, один из членов экипажа сумел нажать особую кнопку и включил устройство, позволявшее диспетчерам слушать разговоры в кабине. "Не делайте глупостей, - сказал один из захватчиков. - Вы не пострадаете. У нас есть другие самолеты. У нас есть другие самолеты".

Вскоре еще один самолет - компании United Airlines Flight - врезался во второй небоскреб. Еще через какое-то время лайнер American Airlines рухнул на Пентагон, а второй самолет United Airlines упал в Пенсильвании. В последнем случае исполнить задуманное захватчикам помешали пассажиры, вступившие с ними в борьбу, считают следователи.

Когда первый самолет врезался в башню ВТЦ, дежурный авиадиспетчер Майкл Маккормак заявил, что это теракт. Вот как он описывает свои чувства, когда к Манхэттену подлетал второй лайнер. "Наверное, один из самых тяжелых периодов моей жизни - это 11 минут, прошедшие с того момента, когда смотрел на этот самолет, когда мы потеряли с ним связь, до того момента, когда он врезался во Всемирный торговый центр", - сообщил он на брифинге, состоявшемся в понедельник.

Авиадиспетчеры American Airlines ничего не могли сделать, когда самолет пропал с экранов их радаров. Но им удалось - и это беспрецедентно - очень быстро очистить небо от 4,546 других самолетов. Бортам, выполнявшим международные рейсы, было сказано, что они не могут приземляться на территории Соединенных Штатов, и многие из них были посажены в Канаде.

Один из менеджеров рассказывает, что его подчиненным удалось выдержать немыслимое. Один из сотрудников, говорит он, потерял 11 сентября четырех своих близких, но даже он оставался на посту до тех пор, пока небо над Америкой не опустело.

Представители авиационных служб заявляют, что с первых секунд после трагедии они делали все для того, чтобы предотвратить возможность повторения подобной атаки.

Выступавшие в понедельник представители авиационной службы Нью-Йорка отвечают за воздушное пространство по Нью-Йорку, Нью-Джерси, штату Пенсильвания и за 7, 8 млн. кв. км. воздушного пространства по Атлантическому океану.